ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.07.14 17:01  

Ветеринары предупреждают о распространении вируса африканской чумы свиней


После небольшого затишья по заболеванию АЧС (африканской чумы свиней) вирус вновь набирает силу, только за период с 30 июня по 7 июля в Российской Федерации зарегистрировано 66 очагов, как среди диких животных, так и в личных подсобных хозяйствах граждан.

На сегодняшний день карта очагов распространения заболевания такова:

  • Смоленская область, Ельнинский район — зарегистрировано 2 очага в личном подсобном хозяйстве (9 голов свиней);
  • Калужская область — зарегистрировано 2 очага;
  • Волгоградский район — зарегистрирован 1 очаг;
  • Псковская область — зарегистрировано 5 новых очагов, в том числе и на «Великолукском свиноводческом комплексе». Заболело 73 свиньи, 17 пало, уничтожено 16460 голов, подлежит уничтожению 6950 голов;
  • выявлен 1 предполагаемый очаг (диагноз устанавливается) АЧС в Новоржевском районе, где заболело и пало 3 свиньи из 62 голов;
  • Новгородская область, Холмский район — обнаружено 4 диких заболевших животных (свиноматка с поросятами). Диагноз установлен Новгородской областной лабораторией.

Вирус АЧС не опасен для человека, но чрезвычайно опасен для свиней всех видов. Он быстро разносится среди здоровых животных, что приводит к их гибели в короткие сроки. Лечения при данном заболевании не разработано, больное животное погибает или подлежит уничтожению. Распространение вируса АЧС приносит большой экономический ущерб всей стране, как из-за гибели животных, так и в связи с мероприятиями по ликвидации заболевания и недопущением его распространения.

При выявлении вируса АЧС на опасный район накладывается карантин (ограничение), например, Губернатором Псковской области подписан указ о введении ограничительных мероприятий (карантин) от 02.07.2014 №36-УГ, что предусматривает запрет на ввоз животных всех видов, в том числе и птицы, а так же продуктов животного и растительного происхождения и кормов, инвентаря и иных материально-технических средств из указанных выше регионов.

Поскольку на рынки Зеленоградского округа регулярно поставляют продукты растительного и животного происхождения, госветслужбой СББЖ ЗелАО предпринимаются все необходимые меры по недопущению ввоза грузов из неблагополучных по АЧС районов. Усилен контроль при поступлении продукции на рынках и ярмарках выходного дня. Подозрительная продукция изолируется, отбираются пробы и направляются для лабораторного исследования с целью исключения генома вируса АЧС.


Станция по борьбе с болезнями животных Зеленоградского округа


Другие новости
Просмотров: 2915

Комментарии (0)

.