ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.06.15 13:00  

Госавтоинспекция напоминает участникам дорожного движения об ответственности за неуплату административного штрафа


Управление ГИБДД Москвы напоминает участникам дорожного движения об обязанности оплачивать в установленные законом сроки штрафы за нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации.

В соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 60 дней для уплаты. Однако часть постановлений по делам об административных правонарушениях в области дорожного движения в установленный срок остается неисполненной.

Отметим, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только при остановке участника дорожного движения сотрудником ГИБДД, но и при совершении регистрационно-экзаменационных действий (постановке-снятии ТС с учета, замене водительского удостоверения).

Также информация о должниках, не уплативших в установленные сроки штрафы, передается инспекторам дорожно-патрульной службы с помощью камер фотовидеофиксации.

В случае выявления фактов, свидетельствующих о неуплате штрафа в установленный срок, в отношении неплательщика составляется протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 КРФ об АП, после чего данное лицо немедленно доставляется в мировой суд, для принятия решения о наказании.

Неуплата административного штрафа в срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В настоящее время сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу ведется активная работа в данном направлении. Так, с начала текущего года за неуплату штрафа возбуждено 798 дел об административных правонарушениях, по которым уже назначено 321 штраф и 4 административных ареста. В отношении 32 лиц принято решение о назначении административного наказания в виде обязательных работ. За этот же период сотрудниками группы по исполнению административного законодательства ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу в Федеральную службу судебных приставов направлено 7330 исполнительных документов для принудительного взыскания неоплаченного в установленный законом срок наложенного административного штрафа на общую сумму 10 056 100 руб. В свою очередь сотрудники Федеральной службы судебных приставов в рамках исполнительного производства вправе обратиться в судебные органы об установлении временного ограничения на выезд должника с территории Российской Федерации.

Получить сведения об административных правонарушениях в области дорожного движения можно на Портале государственных услуг Российской Федерации, Портале Государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы, а также на Интернет-сайте Госавтоинспекции МВД России.

Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу


Другие новости
Просмотров: 2593

Комментарии (0)

.