ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

29.06.15 14:29  

Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками


25 июня – международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота.

Борьба с контрабандой является одной из самых острых проблем мирового сообщества. Предметы контрабандной торговли в настоящее время достаточно разнообразны, это и наркотические, психотропные, сильнодействующие, ядовитые, отравляющие, радиоактивные, взрывчатые вещества и многое другое.

Для осуществления своих преступных замыслов контрабандисты прибегают к использованию авиационных перевозок, так же пытаются реализовывать контрабандный товар путем почтовых отправлений. Так, в 2015 году в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Московской областной таможни выявлен канал контрабанды психотропного вещества MDMA (метилендиокси-N-метамфетамин), организованный жителем города Новоивановское Московской области с использованием международного почтового отправления из Нидерландов. В присутствии понятых произведен осмотр места происшествия, в международном почтовом отправлении обнаружена коробка из-под компакт-диска, внутри которой находился прозрачный полимерный пакет с таблетками в количестве 99 штук.

Борьба с контрабандой наркотических средств и психотропных веществ, как одна из основных задач, распространяется на все уровни системы таможенных органов. Отделением по борьбе с контрабандой наркотиков МОТ в 2014–2015 годах проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконных поставок на таможенную территорию ТС наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, в том числе 5 оперативно-розыскных мероприятий «контролируемая поставка». В результате данных мероприятий отделом дознания МОТ возбуждено 2 уголовных дела в отношении физических лиц по признакам преступления, предусмотренным ч.1 ст. 226.1, ч. 3 ст. 229.1 УК РФ. Материалы направлены в Управление ФСКН по Московской области по признакам преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 229.1 УК РФ.

Из незаконного оборота изъято: 9,92гр (100 таблеток) сильнодействующего вещества — метандиенон, 94,88гр психотропного вещества — 5-APDB — производное амфетамина, 49,57гр наркотического вещества — метоксетомин, 6,2гр (30 таблеток) психотропного вещества — клонозепам.

Федеральная таможенная служба. Центральное таможенное управление. Московская областная таможня


Другие новости
Просмотров: 3231

Комментарии (1)

.