ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

04.09.15 12:50  

Итоги профилактического мероприятия «Маленький пешеход»

Итоги профилактического мероприятия «Маленький пешеход» Фото с сайта УВД по ЗелАО

На сегодняшний день с начала года на территории нашего округа в дорожно-транспортных происшествиях пострадало четырнадцать детей, четверо из них являлись пешеходами.

Нередко детей сбивают прямо на пешеходном переходе! Ребенок побежал на мигающий зеленый через многополосную дорогу. Водители ближайших машин его увидели и притормозили, а автомобиль, вырвавшийся из-за них на едва загоревшийся зеленый, сбивает малыша. Виноват сам маленький пешеход, не рассчитавший время и расстояние, «виноват» его невеликий рост, мешающий увидеть его невысокую фигурку за автомобилем, но какое это уже имеет значение…

Если взрослый, сбитый машиной, получает «бамперный перелом» — перелом голени, то детям удар приходится в живот, грудную клетку. Но это лишь начало: отлетев, ребенок ударяется об асфальт, бордюры. В результате тяжелые сочетанные повреждения: травма черепа, разрывы внутренних органов, переломы. А чем выше скорость, тем сильнее удар и серьезнее последствия.

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев с детьми на дорогах нашего города 3 сентября текущего года, в рамках профилактического рейда «Снова в школу», проводилось профилактическое мероприятие «Маленький пешеход».

За три часа проведения вышеуказанного мероприятия, сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД было составлено 16 административных протоколов на пешеходов нарушителей Правил дорожного движения (ст.12.29 КРФ об АП), 5 административных протокола на водителей, не предоставивших преимущество пешеходам (ст.12.18 КРФ об АП).

За период проведения данной профилактической операции выявлено 11 детей — нарушителей ПДД РФ. По фактам нарушений с детьми, нарушившими Правила дорожного движения, инспекторами ОБ ДПС ГИБДД проведены профилактические беседы с нарушителями, информация направлена в школу ребенка.

Правила не предписывают автомобилисту быть постоянно в ожидании детей, кидающихся под колеса машины. И все-таки, пока они не способны быть ответственными за самих себя, наверное, ответственность за их жизнь и здоровье должны взять на себя мы, взрослые.


Группа по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу


Другие новости
Просмотров: 2289

Комментарии (0)

.