ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

25.01.16 13:21  

Госветслужба предупреждает о карантине в связи со случаем бешенства в СЗАО


12 января в районе Куркино Северо-Западного административного округа г. Москвы по случаю заболевания домашнего животного бешенством распоряжением мэра г. Москвы №1-рм от 12.01.2016 года объявлен карантин.

Кот, в течение 15 лет не привитый против бешенства, в летнее время вывозился на дачный участок в Серпуховской район Московской области. В декабре владельцы заметили изменения в поведении животного, не свойственные их питомцу ранее. Немного позже состояние животного ухудшилось, и его повезли на прием к ветеринарному врачу. Назначенное лечение не помогло, а состояние только ухудшалось, и к тому же кот укусил хозяйку. В связи с этим владельцем было принято решение усыпить кота, и добросовестный владелец, по рекомендации ветспециалиста, после усыпления направил труп животного в Городскую ветеринарную лабораторию для исключения бешенства. Как выяснилось — не напрасно. Хозяйка своевременно обратилась для проведения ей иммунопрофилактики против бешенства в учреждение здравоохранения.

В связи с введением карантина в районе Куркино запрещено проводить выставки с участием животных, продавать их и вывозить за пределы территории. В настоящее время проводится комплекс мер по локализации и ликвидации очага инфекции.

Контроль за соблюдением карантина и выполнением мероприятий по ликвидации очага бешенства обеспечивает Комитет ветеринарии города Москвы и государственная ветеринарная инспекция.

Для информации, в 2015 г. на территории Москвы было зафиксировано 20 случаев бешенства как среди домашних, так и диких животных. В Московской области в 35 районах (из 36) было зафиксировано 356 случаев бешенства.

На сегодняшний день карантин по бешенству действует в Южном административном округе (ЮАО) и Троицком и Новомосковском административный округе (ТиНАО) г. Москвы.

Инфопортал опубликовал подробный План–график работы зеленоградских прививочных пунктов на 2016 год.

В Зеленограде Госветслужба находится на улице Сосновая аллея, д.3, телефон: 8 (499) 735-14-94.


Станция по борьбе с болезнями животных ЗелАО


Другие новости
Просмотров: 2343

Комментарии (0)

.