ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

03.09.12 22:53  

Наполеон-рекордсмен

В День города, 1 сентября, на Центральной площади Зеленограда приготовили 511-килограммовый торт «Наполеон», который претендует на попадание в Книгу рекордов Гиннеса.

Идея приготовить рекордный торт принадлежала New York Cafe, кондитеры которого решили таким образом отметить сразу два праздника: День города и 200-летие победы в Отечественной войне 1812 года. Торт начали готовить за два дня до мероприятия, а непосредственно 1 сентября за несколько часов собрали его на Центральной площади из нескольких десятков фрагментов и украсили надписью «С днем города!». Вес «Наполеона» составил 511,2 килограмма, длина — 5,67 метра, ширина — 1,29 метра, высота — 12 сантиметров. После того, как гигантский десерт был обмерен со всех сторон, а все показатели задокументированы, «Наполеон» разрезали на множество маленьких кусочков и в течение примерно полутора часов раздавали всем желающим. New York cafe подало заявку на включение творения своих кондитеров в Книгу рекордов Гиннеса.

Напомним, что название этого торта нередко связывают с его приготовлением в 1912 году в Москве во время широкого празднования 100-летия изгнания Наполеона Бонапарта из России. Тогда торт имел треугольную форму, ассоциировавшуюся со знаменитым головным убором французского императора.


Видео Василия Повольнова, Инфопортал


Видео Павла Чукаева, Инфопортал

Фотографии Василия Повольнова и Павла Чукаева, Инфопортал


Другие новости
Просмотров: 9084

Комментарии (12)

..