18.07.18 11:57

Зеленоградка стала трехкратной чемпинкой мира по воздушной акробатике

Зеленоградка стала трехкратной чемпинкой мира по воздушной акробатике Ирина Макушина во время выступления на чемпионате мира в Испании. Фото со страницы студии Polerina в сети «ВКонтакте»

Юная гимнастка из Зеленограда Ирина Макушина завоевала золотую и серебряную медали на мировом первенстве в Испании.

Чемпионат мира под эгидой международной федерации пилонного спорта (IPSF) проходил с 13 по 16 июля в Таррагоне. Согласно опубликованным на сайте организации результатам, Ирина Макушина заняла первое место в категории Pole Sport Novice (среди детей в возрасте от 10 до 14 лет), опередив ближайших соперниц из Греции, Японии и Мексики (всего в этой категории было 28 участниц) и установив новый мировой рекорд по количеству набранных баллов. Кроме того, зеленоградка заняла второе место в категории Ultra Pole, уступив гимнастке из Голландии. Как отмечается в сообщении студии Polerina, где тренируется Ирина Макушина, Ultra Pole — это баттлы на пилоне «один на один» без ограничений по возрасту, и в этой категории с юной жительницей Зеленограда состязались взрослые и состоявшиеся спортсмены и педагоги с мировыми именами.

Выступление Ирины Макушиной на чемпионате мира в Испании

Ирина Макушина учится в зеленоградской школе №1353. В студии танцев и воздушной гимнастики она занимается с 2015 года. За это время она успела стать победителем и призером ряда всероссийских соревнований, а в ноябре 2016 года на турнире в Латвии завоевала титулы двукратной чемпионки и вице-чемпионки мира. В начале 2018 года спортсменка дебютировала в роли педагога. Ее ученица успешно выступила на Кубке любителей по воздушно-спортивному эквилибру в Москве.