30.10.18 16:55

ФК «Зеленоград» второй год подряд стал вице-чемпионом Москвы

ФК «Зеленоград» второй год подряд стал вице-чемпионом Москвы Эпизод матча. Фото с сайта zelao.ru

Команда из Зеленограда заняла второе место в зоне «Москва» третьего дивизиона чемпионата России по футболу.

Для оформления вице-чемпионства бело-зеленым требовалось в последнем туре обыграть на выезде команду «Троицк», которая к тому моменту уже гарантировала себе четвертое место, сообщает электронная газета окружной префектуры. Матч, состоявшийся 24 октября, завершился со счетом 3:1 в пользу «Зеленограда», но не стал для него «легкой прогулкой», отмечается в сообщении. Первый гол гости забили на 38-й минуте в результате грубой ошибки вратаря соперников, выронившего мяч за линию ворот после дальнего удара защитника Алексея Друкова. Через несколько минут «Троицк» остался в меньшинстве — один из его игроков был удален с поля прямой красной карточкой за грубый фол. Во втором тайме зеленоградцы смогли развить свое преимущество — Александр Кабанов дважды поражал ворота соперников ударами из пределов штрафной после передач Артема Клюева и Никиты Рыгина. Только при счете 0:3 хозяева смогли отыграть один мяч.

Обзор матча. Видео Александра Тимакова

Эта победа позволила зелено-белым опередить на одно очко команду ФШМ, финишировавшую на третьем месте. С успехом зеленоградцев поздравил префект округа Анатолий Смирнов, присутствовавший на решающем матче в Троицке. Победителем чемпионата России в зоне «Москва» третьего дивизиона стал клуб «Росич». Отметим, что нападающий «Зеленограда» Сергей Кутузов, пропустивший последнюю игру по состоянию здоровья, с 40 мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата. Подробный материал об итогах сезона ФК «Зеленоград» будет в ближайшее время опубликован в блоге пресс-атташе команды Александра Тимакова.

Для «Зеленограда» это уже четвертое «серебро» в данном турнире, в прошлом году команда также заняла второе место. Кроме того, зелено-белые являются пятикратными победителями этого турнира и шесть раз подряд выигрывали Кубок Москвы.

ФК «Зеленоград» был сформирован в 2002 году из выпускников спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва №112 «Спутник». Учредителями клуба выступили префектура Зеленограда, ЗАО «Алан-Z» и ЗАО «ТАРП-Зеленоград». В 2007–2010 годах клуб имел статус профессионального клуба: провел четыре сезона во втором дивизионе чемпионата России (зона «Запад»), где два раза занимал 12-е, затем 11-е и 14-е места. Из-за перевода игр профессиональных лиг чемпионата России на формулу «осень–весна» клуб покинул второй дивизион и с тех пор выступает на любительском уровне.