24.02.19 14:17

Матвей Елисеев стал вице-чемпионом Европы по биатлону

Матвей Елисеев стал вице-чемпионом Европы по биатлону Матвей Елисеев на церемонии награждения после гонки преследования. Изображение из группы спортсмена в сети «ВКонтакте»

Зеленоградский биатлонист успешно выступил на континентальном первенстве в Белоруссии.

Елисеев завоевал серебряную медаль чемпионата Европы в гонке преследования в воскресенье, 24 февраля. Стартовав 11-м с отставанием 54 секунды от лидера, зеленоградец сразу стал улучшать свои позиции. Промах на втором огневом рубеже немного сбил его поступательное движение вверх, но точная стрельба на остальных рубежах позволила россиянину подняться на второе место, на котором он и финишировал, уступив только норвежцу Таре Бё. Накануне Елисеев с двумя промахами стал 11-м в спринте, а до этого с четырьмя промахами — пятым в индивидуальной гонке. Кроме того, в составе российской команды зеленоградец занял четвертое место в смешанной эстафете (свой этап Елисеев прошел без дополнительных патронов).

Чемпионат Европы по биатлону проходил на этой неделе в белорусских Раубичах под Минском. Все гонки турнира были показаны в эфире телеканалов холдинга «Матч!». Отметим, что в соревнованиях не принимали участие некоторые лидеры текущего сезона Кубка мира. По результатам выступления на турнире Матвей Елисеев включен в состав сборной России для участия в чемпионате мира, который пройдет в шведском Эстерсунде с 7 по 17 марта.

Добавим, что два года назад Елисеев становился чемпионом Европы по биатлону, но ту награду он завоевал в составе российской команды в смешанной эстафете. В общем зачете Кубка мира этого сезона зеленоградец идет на 29-м месте.