16.10.19 18:29

Зеленоградка выиграла первенство России по фехтованию

Зеленоградка выиграла первенство России по фехтованию Мария Позднякова (крайняя слева) и Александра Михайлова (вторая слева) на первенстве России. Фото с сайта Федерации фехтования России

Четверо воспитанников зеленоградского спорта завоевали медали на первенстве страны по фехтованию.

Соревнования для спортсменов в возрасте до 15 лет прошли 6–13 октября в Смоленске, их результаты опубликованы на сайте Федерации фехтования России. Главным триумфатором турнира среди зеленоградцев стала 13-летняя саблистка Александра Михайлова, выигравшая две золотые медали — в личных соревнованиях и командных. В личном зачете она победила, одолев в финале другую зеленоградку — 12-летнюю Марию Позднякову — со счетом 12:6. Позднякова завоевала «серебро».

В командных соревнованиях Александра Михайлова внесла решающий вклад в победу сборной Москвы. Она убедительно выиграла все три своих поединка, в том числе последний, на который вышла при счете 30:32 в пользу сибирячек. Благодаря победе зеленоградки со счетом 6:3 сборная Москвы одолела команду Новосибирской области с перевесом в одно очко — 36:35.

В составе второй московской сборной командную «бронзу» первенства России среди саблистов завоевала зеленоградка Анастасия Серебренникова. Аналогичного успеха в мужской части соревнований добился еще один представитель нашего города Михаил Иванов.

Александра Михайлова, Мария Позднякова и Анастасия Серебренникова занимаются у заслуженного тренера России Сергея Бунаева, Михаил Иванов — у Александра Барановского, занятия саблистов проходят на базе ФОК «Юность» в 4-м микрорайоне, рассказала Инфопорталу мама одного из спортсменов. Чемпионка России Александра Михайлова учится в 7-м классе школы №618. Фехтованием она занимается уже пять лет, сейчас у нее третий разряд. В сентябре она также выиграла первенство Москвы.

Добавим, что среди воспитанников тренера Сергея Бунаева — зеленоградка Татьяна Сухова, побеждавшая на взрослом чемпионате России и молодежном чемпионате Европы.