Зеленоградец Павел Порядин дебютировал в составе сборной России по хоккею

Зеленоградец Павел Порядин дебютировал в составе сборной России по хоккею Павел Порядин в составе сборной России. Фото пресс-службы Федерации хоккея России

Воспитанник зеленоградской спортшколы «Орбита» впервые сыграл за главную команду страны. В первых же двух играх он отметился двумя голами.

23-летний форвард из Зеленограда Павел Порядин, выступающий ныне за нижнекамский «Нефтехимик», вместе с еще двумя хоккеистами был дополнительно вызван в сборную России для участия в Шведских хоккейных играх — этапе Еврохоккейтура, прошедшем в начале февраля, — взамен двух травмированных игроков из первоначального списка, пишет электронная газета префектуры Зеленограда.

Из трех матчей турнира Порядин принял участие в двух: против сборной Швеции и Чехии. В обеих встречах он отметился голами. Шведам Порядин забросил в середине второго периода при счете 3:0 в пользу хозяев турнира. Подхватив шайбу у борта после вбрасывания, он заложил вираж, ушел от опекуна и с «пятачка» поразил ворота. Поединок закончился со счетом 5:2 в пользу команды Швеции.

Гол Павла Порядина в ворота сборной Швеции (смотреть с 5:09)

В игре с чехами зеленоградец вывел российскую команду вперед за три минуты до конца, удачно сыграв на добивании и сделав счет 3:2. Однако удержать это преимущество до финальной сирены нашей сборной не удалось. Основное время закончилось со счетом 3:3, а в серии буллитов удачливее оказались чехи.

Гол Павла Порядина в ворота сборной Швеции (смотреть с 2:48)

Павел Порядин родился 21 июля 1996 года. Является воспитанником хоккейных школ «Орбита» (Зеленоград) и «Крылья Советов» (Москва). Его первым тренером был Сергей Плохих. Выступал за ХК «Зеленоград», МХК «Капитан» (Ступино), МХК «Реактор» (Нижнекамск), «Кристалл» (Саратов), «Молот-Прикамье» (Пермь), «Ариада-НХ» (Волжск), ЦСК ВВС (Самара). С сезона 2015-2016 находится в системе нижнекамского «Нефтехимика». На момент вызова в сборную России сыграл за «Нефтехимик» в Континентальной хоккейной лиге 190 матчей, забросил 32 шайбы, отдал 36 голевых передач.