27.10.21 13:52

Зеленоградка стала победителем международного турнира по стритболу Red Bull Half Court

Зеленоградка стала победителем международного турнира по стритболу Red Bull Half Court Галина Шепелева (крайняя слева) с партнершами по команде Latinas на финале Red Bull Half Court в Риме. Фото Gabriele Seghizzi / Red Bull Content Pool

Учительница физкультуры из школы №853 Галина Шепелева в составе российской команды заняла первое место в финале мирового этапа соревнований по баскетболу 3x3.

Национальный отбор стритбольного турнира Red Bull Half Court проходил в 11 городах России с 26 июня по 21 августа 2021 года, а мировой финал состоялся в октябре на корте Scalo San Lorenzo в Риме. Россию на международных соревнованиях представляла московская команда Latinas, в составе которой играла 30-летняя зеленоградка Галина Шепелева. Она окончила педагогический институт физической культуры и спорта МГПУ и сейчас работает учителем физкультуры в школе №853.

Изначально в Италию должна была ехать женская команда из Санкт-Петербурга «ЦОП–СПб» — победитель национального этапа, однако, как рассказала игрок Latinas Яна Нижельская, трем из четырех спортсменок не дали визы, поэтому их заменили москвички, выигравшие национальный этап Red Bull Half Court в 2020 году.

Соперниками россиянок были команды из Великобритании, Испании, Италии и Швейцарии. В финальной встрече москвички обыграли хозяек турнира со счетом 8:2, сообщается на сайте Red Bull. У мужчин выиграла команда из Сербии во главе с бронзовым призером Олимпиады–2020 в Токио, четырехкратным чемпионом мира Душаном Булутом.

Администрация школы №853 поздравила Галину Шепелеву с победой на странице учреждения в инстаграме. Спортсменка, в свою очередь, поблагодарила тренера Алексея Краснова. «16 лет назад я пришла к нему на баскетбол в спортивный клуб "Бомбардир" и всей душой полюбила этот вид спорта», — цитирует учительницу префектура.