30.10.07 12:10

Хоккей : Чемпионат России. Суперлига. 48-й тур.

Металлург Мг - Нефтехимик- 4:0 (1:0, 0:0, 3:0) = Авангард - Молот-Прикамье - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0) = Лада - Сибирь-5:2 (0:1, 3:1, 2:0) = Салават Юлаев - Металлург Нк - 3:4 (2:0, 0:3, 1:1) = Динамо - Ак Барс - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0) = Химик - ЦСКА - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

ДИНАМО - АК БАРС - 1:1 (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Голы: Ковальчук - 15 (Салей), 35:53 (0:1). Харитонов - 12 (Шахрайчук), 42:11 (1:1).
Штраф: 6 - 10.
Большинство: 5 (0) - 3 (0).
Броски: 38 (14+8+14+2) - 26 (9+11 +5+1).
Три лучших игрока: Ковальчук (А), Харитонов (Д), Хабибулин (А).
Судья: Бутурлин (Москва).
25 января. Москва. МСА "Лужники". 9000 зрителей (8800).

В центральном матче тура в Москве встречались «Динамо» и «Ак Барс». Игра проходила на высоких скоростях с множеством бросков, однако благодаря великолепной игре вратарей долгое время команды не могли распечатать ворота. Первый период остался за хозяевами. Но в своей надежности не дал повода усомниться Хабибулин, защищавший ворота казанцев .Во второй 20-минутке отличились гости. Форвард «Ак Барса» Илья Ковальчук совершил сольный проход от своих ворот до чужих и неотразимым кистевым броском записал в актив 15-ю шайбу в сезоне . В третьем периоде хозяева счет сравняли: Харитонов, получив шайбу на синей линии, не оставил Хабибулину ни шанса.В овертайме у «Динамо» был шанс вырвать победу после удаления Каспарайтиса, но казанцы выстояли втроем против четверых соперников, оставив на табло гореть одинаковые цифры 1:1

АВАНГАРД - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Голы: Карпов - 7 (Булатов), 7:54 (0:1). Сушинский - 12 (Прокопьев, Твердовский), 15:21 (1:1 - бол.). Затонский - 16 (Прокопьев, Сушинский), 20:34 (2:1). Курьянов - 7 (Ягр, Бондарев), 21:40 (3:1). Коваленко - 5 (Беднар, Гуськов), 25:33 (4:1).
Вратари: Маракл - Коваль.
Штраф: 6 - 4.
Большинство: 2 (1) - 3 (0).
Броски: 34 (10+16+8) - 21 (7+9+5).
Три лучших игрока: Пережогин (А), Сушинский (А), Курьянов (А).
Судья: Черенков (Москва).
25 января. Омск. СКК им. В. Блинова. 5200 зрителей (5500).

«Авангард» уверенно переиграл дома «Молот-Прикамье», отыгрываясь по ходу встречи. Судьба матча была решена в первые пять минут второго периода, когда омичи отправили три шайбы в ворота гостей.Лучший бомбардир "Авангарда" Сушинский, забросив шайбу и сделав голевую передачу, продлил свою результативную серию до 10 матчей. В этих играх форвард "ястребов" набрал 16 (5+11) очков

ХИМИК - ЦСКА - 3:0 (2:0, 1:0, 0:0)

Голы: Метлюк - 14 (Вишневский, Поникаровский), 5:30 (1:0). Козлов - 10 (Каменский), 17:09 (2:0). Шкотов - 2 (Брылин, Крикунов), 21:25 (3:0).
Вратари: Егоров - Трвай (Фомичев, 18:53).
Штраф: 8 - 12.
Броски: 29 (15+6+8) - 27 (8+9+10).
Три лучших игрока: Каменский (X), Егоров (X), Козлов (X).
Судья: Горский (Саратов).
25 января. Воскресенск. ДС "Подмосковье". 4300 зрителей (4500).

В ожесточенном матче соперников за попадание в восьмерку сильнейших воскресенский «Химик» убедительно переиграл ЦСКА. . За пять первых минут матча защитники ЦСКА умудрились трижды оставить нападающих "Химика" наедине с Трваем. И не просто давали бросать, но и позволяли добивать шайбу. Бедный чешский легионер крутился в воротах, как юла, отбивая броски всеми частями тела, включая голову. Но даже он в середине 6-й минуты не смог спасти команду после щелчка Метлюка. Незадолго до первого перерыва Козлов с Каменским организовали второй гол .После чего Трвай высказал в адрес своих защитников что-то настолько эпохальное, что почти сразу же был заменен на Фомичева. Минуту с небольшим в первом периоде и столько же во втором - такова оказалась в этом матче вратарская "неприкосновенность" Фомичева, в середине 21-й минуты огорчил вратаря Шкотов . далее счёт на табло не изменился как не старались хоккеисты армейского клуба.

МЕТАЛЛУРГ Мг - НЕФТЕХИМИК - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

Голы: Кайгородов - 12 (Сикора, Атюшов), 10:54 (1:0). Гусманов - 6 (Арекаев, Разин), 45:49 (2:0 - бол.). Малкин - 10 (Гончар, Элиаш), 56:38 (3:0 - бол.). Бойков - 1 (Гусманов, Малкин), 57:42 (4:0).
Вратари: Набоков - Звягин.
Штраф: 26 - 34.
Большинство: 8 (2) - 4 (0).
Броски: 32 (12+9+11) - 31 (10+13+8).
Три лучших игрока: Набоков (М), Малкин (М), Гусманов (М).
Судья: Карабанов (Москва).
25 января. Магнитогорск. ЛДС им. Ромазана. 3000 зрителей (3500).

Магнитогорский «Металлург» уверенно переиграл в родных стенах «Нефтехимик» , который довел свой безголевой отрезок почти до 280 минут. При этом гости более 30 раз атаковали ворота Набокова, но голкипер "Металлурга" был безупречен. Связка Кайгородов - Сикора сработала уже в стартовом периоде: хозяева открыли счет, реализовав выход "два на одного". Уральцы сдержали натиск соперника во второй 20-минутке, а в заключительном переоде поединка наказали противника тремя заброшанными шайбами.

ЛАДА - СИБИРЬ - 5:2 (0:1, 3:1, 2:0)

Голы: Дударев - 4 (Гроть), 16:45 (0:1 - бол.). Есипов - 1 (Козлов), 24:35 (1:1 - бол.). Семенов - 2 (Козлов, И. Воробьев), 27:19 (2:1). Титов - 6 (Козлов, И. Воробьев), 29:40 (3:1). Белов - 5 (Гроть, Глазачев), 39:16 (3:2 - бол.). И. Воробьев - 10, 48:11 (4:2). Белкин - 6 (Титов), 58:38 (5:2 - бол.).
Вратари: Маркканен - Симчук.
Штраф: 30 - 62.
Большинство: 7 (2) - 6 (2).
Броски: 42 (10+14+18) - 15 (8+6+1).
Три лучших игрока: И. Воробьев (Л), Козлов (Л), Семин (Л).
Судья: Поляков (Москва).
25 января. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Тольяттинская «Лада» одержала «дежурную» победу над одним из аутсайдеров суперлиги. Матч изобиловал нарушениями и драками – команды набрали на двоих 68 минут штрафного времени .В истории чемпионатов России "Сибирь" никогда не выигрывала у "Лады". После первого переода хозяева уступали - 0:1. Великолепная игра пятерки Козлова, сумевшей во втором периоде трижды поразить ворота Симчука.В третьем периоде хозяева укрепили своё преимущество , забросив ещё 2 шайбы . Концовка матча запомнилась разве что обилием грубости со стороны гостей, да массовой дракой, в которой принял участие даже вратарь хозяев Маркканен .

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 3:4 (2:0, 0:3, 1:1)

Голы: Волков - 15 (Заварухин, Цулыгин), 1:04 (1:0). Григоренко - 5 (Селуянов), 7:41 (2:0). Хлебников - 13 (Медведев), 23:45 (2:1). Полищук - 8 (Александров, Марушак), 35:16 (2:2). Полищук - 9 (Муратов), 38:58 (2:3). Лапин (Хлебников), 40:12 (2:4). Таратухин - 5 (Гришин), 52:18 (3:4 - бол.).
Вратари: Николаев - Тарасов.
Штраф: 12 - 12.
Большинство: 5 (1) - 5 (0).
Броски: 35 (11+9+15) - 28 (8+14+6).
Три лучших игрока: Полищук (М), Заварухин (С), Хлебников (М).
Судья: Кулаков (Тверь).
25 января. Уфа. Дворец спорта. 2194 зрителя (4050).

В захватывающем матче в Уфе новокузнецкий «Металлург» смог одержать победу, проигрывая после первого периода 0:2. Вторым дублем подряд в составе победителей отметился Полищук. "Салават" буквально ошеломил гостей в дебюте встречи. Волкову помогла отличиться нерасторопность защитников, а Григоренко - невнимательность Тарасова, не сумевшего закрыть ближнюю штангу. После перерыва команды словно поменялись местами. "Металлург" сумел кардинальным образом изменить расстановку сил. У сибиряков вновь, как и в Тольятти, дублем отметился Полищук. После гола Лапина уфимцы разозлились не на шутку, прижав соперника к воротам. Но смогли лишь сократить разрыв в счете до минимума.

Бомбардиры: Кайгородов (Металлург Мг) - 39 (12+27), Сушинский (Авангард) - 38 (12+26), Роса (Динамо) - 37 (20+17).
В следующем туре встречаются: 28 января - Металлург Нк - Лада, Сибирь - Салават Юлаев, Ак Барс - Металлург Мг, Нефтехимик - Динамо, ЦСКА - Авангард, Молот-Прикамье - Химик. 29 января - Спартак - Локомотив, СКА - Северсталь.