30.10.07 12:10

Теннис: Уильямс стала чемпионкой Australian Open.

Обидчица Марии Шараповой Серена Уильямс стала чемпионкой Australian Open. В финале она легко переиграла свою соотечественницу Линдсей Дэвенпорт со счётом 2:6, 6:3, 6:0.

На Открытом чемпионате Австралии по теннису определилась победительница в женском одиночном разряде. В финале сошлись две американки - первая ракетка мира Линдсей Дэвенпорт и 7-й номер соревнований Серена Уильямс. В начале матча вряд ли кто-то мог даже предположить, что Уильямс сможет одержать победу. На мощные удары Линдсей у неё не находилось аргументов.

Серена играла плохо, да еще и получила травму. Казалось, что ее надежды выиграть турнир тают. В итоге слабовольное поражение - 2:6. "Линдсей заставила меня побегать. Я уже не так молода, как раньше, и у меня заболела спина. К счастью, мне удалось справиться с этим", - рассказала Серена после поединка. Во втором сете соперницы играли на равных до счета 3:3 и 0:40 в пользу Линдсей, Уильямс удалось не только спасти очко, но и затем взять три гейма подряд.

В третьем сете борьбы не получилось вовсе. 6:0 - разгром, у Дэвенпорт уже не хватило сил - она за 20 минут уступила в 24-х из 32-х розыгрышах, позволив оппонентке выиграть девять, с учетом второго сета, геймов подряд, а вместе с ними и титул. Напомним, что это первый титул "Большого шлема" для американки с 2003 года, когда она победила на Уимблдоне.

Именно в том же году Уильямс победила и в Австралии, так что эта её победа на турнире не первая. Для Уильямс-младшей «семерка» оказалась счастливой. Помимо номера посева, эта цифра соответствует количеству выигранных ей одиночных титулов на турнирах «Большого шлема». Она дважды побеждала в Австралии (2003 и 2005), один раз - на «Ролан Гаррос» (2002), дважды - на Уимблдоне (2002 и 2003) и дважды на US Open (1999 и 2002). Благодаря нынешнему успеху Серена с новой недели поднимется в рейтинге ВТА с 7-го на 3-е место и имеет все шансы уже в ближайшее время вернуть себе звание 1-й ракетки мира, которое она утратила 10 августа 2003 года.