30.10.07 12:10

Теннис : Победа Марии Шараповой в финале турнира Pan Pacific Open.

В финальном матче теннисного турнира Тoray Pan Pacific Open, который проходил в Токио, Мария Шарапова в трехсетовом поединке в упорной борьбе переиграла первую "ракетку" мира Линсдей Дэвенпорт. Соперница россиянки выигрывала эти соревнования четыре раза, в том числе и в посление два года.

Один час 47 минут понадобилось Марии Шараповой, чтобы взять верх на первой ракеткой мира американкой Линдсей Дэвенпорт в финале крупного турнира Toray Pan Pacific Open, завершившегося в японской столице. Матч получился на загляденье и украсил бы не только токийский турнир, но и любой из турниров "Большого шлема". Российская теннисистка показала американке, что ее господство в мировом теннисном рейтинге продлится не так и долго. Победа в Японии подняла Шарапову с шестой строчки рейтинга WTA, который, как известно, обновляется по понедельникам, на третью. Первую по-прежнему удерживает за собой Дэвенпорт, а на второй продолжает пребывать Серена Уильямс.

Игра началась именно так, как и два решающих матча на открытом чемпионате Австралии с участием этих же соперниц. Тогда в полуфинале Шарапова в первом сете просто разметала по корту Серену Уильямс, а в финале то же самое сделала Дэвенпорт. На сей раз американка проиграла партию за 22 минуты, и казалось, что и весь матч продлится недолго – слишком уж велико было преимущество Шараповой и слишком много у нее получалось - 6:1. После первого сета Дэвенпорт взяла медицинский перерыв и ушла в раздевалку.

Это обстоятельство серьезно сказалось на игре Маши, которая потеряла концентрацию. Американка собралась и во второй партии не оставила сопернице шансов, сделав брейк на подаче первого номера сборной России , в итоге - 6:3.
В третьем сете россиянка пришла в себя, но и американка не желала уступать. В решающем сете обе теннисистки не допускали ошибок на своих подачах и в итоге судьба финального матча решалась на тай-брейке. В борьбе до первой ошибки нервы крепче оказались у 17-летней россиянки - 7:5. Отметим, что за матч Мария сделала 13 эйсов (высокий показатель для женского тенниса), Шарапова же выиграла восьмой титул в карьере. Чемпионка Уимблдона движется к званию первой ракетки мира семимильными шагами, что признают и ее конкурентки.

После финального поединка Шарапова и Дэвенпорт на пресс-конференции дали оценку своей игре. "Я очень счастлива впервые выиграть в Токио и эту победу запомню надолго. Я играла очень хорошо и отдала все для сегодняшней победы", - сказала российская теннисистка. На вопрос о полуфинальном матче с японкой Шинобу Асагое россиянка ответила: "У нас была напряженная игра, и Асагое сражалась до конца. Думаю, что у нее впереди большое будущее".

Проигравшая Дэвенпорт отметила, что на стороне соперницы было покрытие: "Я думаю, что покрытие, на котором можно играть в быстрый теннис, дало Шараповой преимущество. Она любит быстрые корты, что доказала своей победой на прошлогоднем "Уимблдоне". Проигрывать всегда тяжело, но я буду надеяться, что победы в других турнирах у меня не за горами".

Тoray Pan Pacific Open. Токио. Призовой фонд - 1 300 000 долларов. Женщины. Финал.

Мария Шарапова (Россия, 2) - Линдсей Дэвенпорт (США, 1) - 6:1, 3:6, 7:6 (7:5).