30.10.07 12:10

Футбол :Чемпионат Германии. 20-й тур.

Бавария единолично возглавила турнирную таблицу . Шальке и Штутгарт вновь потеряли очки. Вердер выиграл в Вольфсбурге, уступая два мяча по ходу матча. Обзор игр 20-го тура в Бундеслиге.

Победа над Байером со счетом 2:0 позволила мюнхенской Баварии добиться трехочкового преимущества над идущим вторым Шальке. Преследователи мюнхенцев второй тур подряд теряют столь нужные очки. Шальке лишь на последней минуте матча удалось уйти от поражения в матче против аутсайдера Ганзы, а Штутгарт не сумел выиграть уже второй подряд домашний матч. Упрямому Кайзерслаутерну удалось вырвать в Штутгарте ничью, в результате чего хозяева поля отстали от Баварии уже на шесть очков.

Байер, который в пяти последних матчах не потерпел ни одного поражения и одержал в них четыре убедительных победы, откатился на пятую строчку в турнирной таблице, пропустив вперед берлинскую Герту. Берлинцы в Майнце чувствовали себя полноправными хозяевами. Пробить лучшую в Бундеслиге защиту хозяевам поля так и не удалось, а вот гертовцы доказали, что и в отсутствие Марселиньо у них есть, кому забивать. Бастюрк дважды поразил ворота Майнца, еще один гол забил Андреас Нойндорф.

Еще в трех матчах гостям удалось доказать свое преимущество над хозяевами поля. С одинаковым счетом 3:1 на выезде победили своих соперников дортмундская Боруссия, одолевшая Ганновер, и Гамбург, взявший верх над Нюрнбергом. И в этих играх зафиксированы дубли – у «желто-черных» отличился Ларс Риккен, у Гамбурга – Наохиро Такахара. Дортмунд постепенно отдаляется от зоны вылета, перемещаясь в середину турнирной таблицы.

Продолжил падение вниз еще осенью грозный Вольфсбург. «Волки», выигрывая 2:0, умудрились проиграть Вердеру , забившим решающий мяч на 87-й минуте матча. Первый ответный гол в ворота хозяев поля в этом матче провел Мирослав Клозе, с 12-ю мячами вышедший на второе место в списке бомбардиров Бундеслиги. Чемпионы страны подтянулись к призовой тройке на расстояние в два очка.

Как и Вердеру, одержать в воскресенье волевую победу удалось мёнхенгладбахской Боруссии. Хозяев совершенно не смутил пропущенный на 13-й минуте гол и уже в начале второго тайма они повели со счетом 3:1. Гостям удалось сократить разницу в счете на 61-й минуте после удара Ройтера, но не более того. Хороший шанс сравняться по забитым мячам с Андреем Ворониным упустил лучший бомбардир Мёнхенгладбаха Оливер Нойвилль, не реализовавший на 73-й минуте пенальти.

Бавария - Байер - 2:0 (1:0)
Макай, 45 - с пенальти (1:0). Герреро, 68 (2:0).
Бавария: Кан, Лусио, Ковач, Харгривс, Салихамиджич, Фрингс (Саньоль, 46), Баллак, Швайнштайгер (Демикелис, 60), Зе Роберто (Дайслер, 85), Герреро, Макай.
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте (Бабич, 65), Рамелов, Кржыновек, Фрайер, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 73), Воронин (Франса, 80), Бербатов.
Мюнхен. 45 000 зрителей.

Ганза - Шальке 04 - 2:2 (0:1)
Санд, 25 (0:1). Прича, 65 (1:1). Арвидссон, 73 (2:1). Аилтон, 90 (2:2).
Ганза: Шобер, Хилл, Мауль, Морле, Хартманн (Рыдлевич, 82), Перссон, Т. Расмуссен (Арвидссон, 57), Д. Расмуссен, Литманен, Ди Сальво (Прича, 57), Ольбак.
Шальке 04: Рост, Крстаич, Ламотте, Родригес, Поульсен, Вермант (Делура, 84), Алтинтоп (Хоогланд, 73), Линкольн, Ханке, Санд, Аилтон.
Удаление: Ольбак, 85 (Г).
Росток. 20 000 зрителей.

Штутгарт - Кайзерслаутерн - 1:1 (1:0)
Кураньи, 14 (1:0). Энгельхардт, 60 (1:1).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Хинкель (Фернанду Мейра, 79), Штранцль, Живкович, Сольдо, Майсснер, Хельдт (Тифферт, 65), Глеб, Какау (Шабич, 70), Кураньи.
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Меттомо, Ридль, Энгельхардт, Сфорца, Зайц (Косовски, 84), Алтинтоп (Тебер, 78), Аманатидис (Янкер, 89).
Удаление: Меттомо, 58 (К).
Штутгарт. 32 000 зрителей.

Майнц - Герта - 0:3 (0:1)
Бастюрк, 27 (0:1). Нойндорф, 68 (0:2). Бастюрк, 73 (0:3).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш (Тюрк, 63), Да Силва, Фридрих, Гербер (Тайнерт, 84), Н.Вайланд, Ауэр (Йованович, 77).
Герта: Фидлер, Фати, Фридрих, Жилберто, Шимунич, Ван Бюрик, Ковач (Дардаи, 82), Маркс (Рейна, 80), Нойндорф, Бастюрк, Рафаэл (Вихнярек, 67).
Майнц. 20 800 зрителей.

Ганновер - Боруссия Дортмунд - 1:3 (0:2)
Коллер, 6 (0:1). Риккен, 30 (0:2). Риккен, 56 (0:3). Крупникович, 73 - с пенальти (1:3).
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар (Христиансен, 46), Мертесакер, Журав, Де Гузман, Лала, Крупникович, Штайнер (Кауфман, 65), Паунович, Штендель.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Бергдольмо, Вернс, Брженска, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Риккен (Сенеси, 90), Шмолярек (Демель, 78), Коллер
Ганновер. 36 523 зрителей.

Нюрнберг - Гамбург - 1:3 (0:1)
Такахара, 30 (0:1). Такахара, 53 (0:2). Виттек, 82 (1:2). Лаут, 90 (1:3).
Нюрнберг: Клевер, Хайто, Никл, Вольф, Банович (Кайлинг, 57), Лагерблом, Вагефельд, Л.Мюллер, Минтал, Даун (Кетелаер, 61), Шрот (Виттек, 20).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Вики (Бенджамин, 57), Яролим, Махдавикия (Лаут, 83), Барбарез, Такахара (Мпенза, 77).
Нюрнберг. 22 269 зрителей.

Бохум - Арминия - 1:1 (1:1)
Мадсен, 19 - с пенальти (1:0). Бакли, 29 (1:1).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла (Бехманн, 82), Мальтриц, Троян, Здебель, Вош, Мисимович (Эду, 70), Локвенц, Мадсен.
Арминия: Хайн, Богуш, Боргес, Габриэль, Даммайер, Кауф, Овомоела, Скела (Дуро, 80), Порселло (Далович, 83), Бакли (Кюнцель, 86), Вата.
Бохум. 22 333 зрителей.

Вольфсбург – Вердер - 2:3 (1:0)
Брдарич, 26 (1:0). Тиам, 50 (2:0). Клозе, 51 (2:1). Маньин, 59 (2:2). Вальдес, 87 (2:3).
Вольфсбург: Йентцш, Франц, Квирога, Шноор, Кархан, Сарпей (Марич, 89), Тиам, Вайзер, Петров, Брдарич, Топич (Фишер, 73).
Вердер: Райнке, Бауманн (Йенсен, 53), Фаренхорст (Шульц, 66), Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Эрнст, Мику, Класнич (Вальдес, 74), Клозе.
Вольфсбург. 24 231 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах – Фрайбург – 3:2 (2:1)
Кулибали, 13 (0:1). Сверкош, 25 (1:1). Сонк, 29 (2:1). Сонк, 49 (3:1). Ритер, 60 (3:2).
Боруссия М: Келлер, Фукал, Мур, Штрассер, Беме (Улих, 78), Янсен, Клуге, Тийс, Нойвилль, Сверкош (Ван Хут, 84), Сонк (Бройх, 63).
Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Хизанейшвили (Диарра, 46), Мохамад, Байрамович, Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Круппке (Антар, 52), Кайро, Иашвили (Коеджо, 76).
Мёнхенгладбах. 40 450 зрителей.

Бомбардиры:
14 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
12 - Клозе (Вердер).
11 - Бакли (Арминия).
10 - Воронин (Байер).
9 - Бербатов (Байер), Брдарич (Вольфсбург), Коллер (Боруссия Д), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 2 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).