30.10.07 12:11

Хоккей : Возвращение Егорова не помогло российской сборной .

В воскресенье в Стокгольме национальная сборная России по хоккею провела 3-й матч в рамках заключительного этапа Евротура со сборной Чехии. На двух предыдущих этапах соревнований россияне не потеряли в матчах с принципиальными соперниками ни одного очка.

Сегодняшний матч по большому счету не имел никакого турнирного значения. Российские хоккеисты обеспечили себе место в финале неофициального первенства Европы, еще после матча с финнами. Тогда как чешская сборная уже давно потеряла все шансы на победу в турнире. Это не могло не отразиться на характере поединка и, в первую очередь, на настрое подопечных Владимира Юрзинова.

Игра с первых минут проходила в очень вязкой борьбе с подавляющим преимуществом команды Онджрея Вейсманна, с первых же минут обрушившей шквал атак на ворота лидеров евротура, которые в этот раз после 9-ти летнего перерыва защищал Алексей Егоров. На 18-ой минуте после того, как Федор Федоров не смог овладеть шайбой за воротами своей команды, Марек Жидлицки с передачи Вацлава Проспала открыл счет.

В середине второго периода в размеренный ход встречи внес разнообразие защитник тольяттинской "Лады" Максим Кондратьев, решивший выяснить отношения с форвардом омского "Авангарда" Ярославом Беднаром, и удаленный в последствии до конца матча. А в конце второй 20-минутки чехи при полном попустительстве российских защитников увеличили счет. Ян Главач после великолепной комбинации с участием Давида Выборны и Радека Дворжака реализовал большинство своей команды.

На третий период обе команды вышли более раскованными и, к радости немногочисленных зрителей, показали более открытый хоккей. Сначала Ян Булис вновь в большинстве сделал счет неприличным - 3:0. Менее чем через минуту Дмитрий Афанасенков с передачи Евгения Симакова сократил отставание россиян до двух шайб - 3:1. Игроки российской команды, воодушевленные успехом взвинтили темп и создали несколько не плохих моментов. Но на 55-й минуте чехам удалась быстрая контратака и Ян Главач, оформив дубль, восстановил разницу в три шайбы - 4:1. В концовке игры хоккеистам сборной России, усилиями не блиставших в этот день в обороне защитников Александра Рязанцева и Дениса Денисова сократили отставание до минимума, но на исход встречи это уже не повлияло - 4:3.

Сегодня вечером в матче географических соседей финнов и шведов, определится соперник российской сборной по апрельскому финалу евротура.

Евротур. Шведские игры. 3-й тур

Чехия - Россия - 4:3 (1:0, 1:0, 2:3)
Голы: Жидлицки (Проспал) 17:03 (1:0). Главач (Выборны, Дворжак) 37:45 (2:0 - бол.). Булис (Дворжак, Проспал) 41:01 (3:0 - бол.). Афанасенков (Симаков) 41:58 (3:1). Главач (Выборны) 54:05 (4:1). Рязанцев (Симаков, Курьянов) 56:02 (4:2). Денисов 59:58 (4:3).