30.10.07 12:11

Футбол :Чемпионат Германии. 21-й тур.

В воскресенье в Германии состоялись заключительные матчи 21-го тура. В Биллефельде местная "Арминия" принимала мюнхенскую "Баварию", которая в случае победы могла вернуть себе "чистое" первое место, потерянное ей после вчерашней уверенной победы "Шальке 04" над "Ганновером" со счетом 3:0. Обзор матчей 21-го тура чемпионата Германии .

Лидер Бундеслиги мюнхенская Бавария потерпела поражение от скромного по немецким меркам клуба Арминии со счетом 1:3 и позволила догнать себя Шальке 04, в хорошем стиле разобравшемся в домашнем матче с Вольфсбургом 3:0. Шальке 04 уступает лидеру лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Штутгарт, потерпевший свое шестое поражение в чемпионате, на этот раз в Гамбурге, уступил третью строчку в турнирной таблице постепенно набирающему после зимнего перерыва ход чемпиону страны Вердеру. Обойти команду Александра Глеба удалось также и Герте, вырвавшей победу в матче против Нюрнберга на последней минуте игры.

После двух неудачных туров, включивших в себя поражение и ничью, крупную победу со счетом 3:0 над Вольфсбургом одержал Шальке, полностью рассчитавшийся с «волками» за проигрыш в первом круге с тем же результатом. В роли ассистента авторам двух первых голов выступил Линкольн: на несчастливой для гостей 13-й минуте с его передачи забил Джеральд Асамоа, а на 34-й Эббе Санд замкнул навес Линкольна с углового. Разгром Вольфсбурга завершил за четыре минуты до конца игры Майк Ханке. В Донецк на игру 1/16 финала Кубка УЕФА Шальке приедет в приподнятом настроении.

Вердер выиграл третий матч подряд. Жертвой музыкантов в 21-м туре пала мёнхенгладбахская Боруссия, причем забивали за чемпиона страны исключительно дебютанты. На 28-й минуте удалось отличиться 18-летнему Аарону Ханту, а на 89-й - заменившему его юному дарованию с футбольной фамилией Зидан и именем Мохамед. Египтянин Зидан был приобретен бременцами у Мидтюлланда.

Штутгарт не может выиграть уже три тура, причем в последних семи турах они потерпели четыре поражения. На гол Имре Шабича хозяева поля – гамбуржцы – быстренько ответили мячом Сергея Барбареза, а во втором тайме Даниэль ван Бюйтен принес Гамбургу победу. После удаления на 73-й минуте Бориса Живковича гости лишь в мечтах могли надеяться на ничейный исход матча.

С таким же счетом 2:1 Герта выиграла у Нюрнберга, а Кайзерслаутерн у Ганзы. Эти победы стали для каждой из команд пятыми в последних семи турах (при двух ничьих!). В рурском дерби Дортмунд – Бохум с минимальным счетом победили хозяева поля. В который уже раз решающий для «желто-черных» гол забил Коллер. Вплотную к зоне УЕФА подтянулся леверкузенский Байер, победивший Майнц 2:0 (Андрей Воронин отыграл весь матч, но не забивал). В матче Фрайбург – Ганновер мячей забито не было.

Арминия – Бавария - 3:1 (1:0).
Порселло, 23 (1:0). Бакли, 61 (2:0). Лусио, 80 (2:1). Бакли, 83 (3:1).
Арминия: Хайн, Боргес, Богуш, Габриэль, Ленсе, Кауф, Даммайер (Финк, 73), Овомоела, Бакли, Вата (Кюнцель, 87), Порселло (Леон, 90).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио, Саньоль, Лизаразю, Харгривс (Шолль, 50), Фрингс (Дайслер, 75), Баллак, Салихамиджич (Пизарро, 63), Герреро, Макай.
Билефельд. 26 601 зрителей.

Шальке 04 - Вольфсбург - 3:0 (2:0)
Асамоа, 13 (1:0). Санд, 34 (2:0). Ханке, 86 (3:0).
Шальке 04: Рост, Кампфус, Пандер, Вальдох, Родригес, Кобиашвили, Вермант, Линкольн (Поульсен, 82), Асамоа (Алтинтоп, 61), Санд, Айлтон (Ханке, 84).
Вольфсбург: Йентцш, Фишер (Д'Алессандро, 61), Франц, Квирога, Кархан, Сарпей, Тиам, Вайзер, Менсегес (Билисков, 78), Брдарич, Климович (Топич, 72).
Удаление: Сарпей, 76 (В).
Гельзенкирхен. 61 524 зрителей.

Вердер – Боруссия Мёнхенгладбах - 2:0 (1:0)
Хант, 28 (1:0). Зидан, 89 (2:0).
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Пасанен, Боровски, Маньин, Сталтери, Эрнст, Мику (Йенсен, 52), Хант (Зидан, 79), Клозе (Шульц, 90).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал (Хаусвайлер, 61), Штрассер, Бройх (Ван Хут, 46), Беме, Янсен, Клуге (Полански, 80), Тийс, Нойвилль, Сверкош.
Бремен. 40 566 зрителей.

Гамбург - Штутгарт - 2:1 (1:1)
Шабич, 15 (0:1). Барбарез, 17 (1:1). Ван Бюйтен, 54 (2:1).
Гамбург: Пикенхаген, Клингбил (Мпенза, 46), Булахруз, Шлике, Ван Бюйтен, Байнлих, Бенджамин, Яролим, Махдавикия (Бречко, 79), Барбарез, Такахара (Лаут, 76).
Штутгарт: Хильдебранд, Фернанду Мейра, Штранцль, Хинкель, Живкович, Гербер (Гомес, 83), Сольдо, Майсснер, Глеб, Тифферт, Шабич.
Удаление: Живкович, 73 (Ш).
Гамбург. 48 214 зрителей.

Герта - Нюрнберг - 2:1 (1:0)
Ковач, 26-с пенальти (1:0). Минтал, 79 (1:1). Вихнярек, 90 (2:1).
Герта: Фидлер, Фридрих, Шимунич (Мадлунг, 47), Ван Бюрик, Жилберто, Ковач, Дардаи, Нойндорф, Бастюрк, Рейна (Фати, 65), Рафаэл (Вихнярек, 70).
Нюрнберг: Клевер, Никл, Паулус, Вольф (Кайлинг, 71), Канталуппи, Лагерблом (Вагефельд, 46), Словак (Даун, 46), Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Виттек.
Удаление: Нойндорф, 80 (Г).
Берлин. 38 518 зрителей.

Боруссия Дортмунд - Бохум - 1:0 (1:0)
Коллер, 21 (1:0).
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Метцельдер, Брженска, Деде, Кель, Крушка, Кринге, Рикен (Бергдольмо, 89), Коллер, Шмолярек.
Бохум: Вандер, Бониг (Эду, 83), Колдинг, Калла, Мальтриц, Пройсс, Троян (Гроте, 71), Здебель, Мисимович (Мадсен, 80), Бехманн, Локвенц.
Дортмунд. 75 500 зрителей.

Кайзерслаутерн - Ганза - 2:1 (1:0)
Зайц, 4 (1:0). Занди, 51 (2:0). Прича, 83 (2:1).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби (Чато, 68), Венцель, Энгельхардт, Граммозис, Сфорца (Занди, 46), Зайц, Алтинтоп (Косовски, 67), Аманатидис.
Ганза: Шобер, Мадсен, Морле, Тжикузу, Хартманн, Лантц, Т.Расмуссен (Прича, 46), Д.Расмуссен (Ворбек, 60), Рыдлевич, Литманен, Ди Сальво.
Удаление: Прича, 90 (Г).
Кайзерслаутерн. 29 215 зрителей.

Фрайбург - Ганновер - 0:0
Фрайбург: Гольц, Ибертсбергер, Мохамад, Шуманн (Антар, 79), Байрамович, Кулибали, Ритер, Цкитишвили, Коэджо, Кайро (Круппке, 90), Иашвили (Сану, 90).
Ганновер: Энке, Черундоло, Хальфар, Журав, Виничюс, Дабровски, Де Гузман, Лала, Крупникович, Паунович (Шретер, 70), Штендель (Штайнер, 69).
Фрайбург. 21 000 зрителей.

Байер – Майнц - 2:0 (0:0)
Фрайер, 64 (1:0). Кржыновек, 69 (2:0).
Байер: Бутт, Жуан, Новотны, Пласенте, Рамелов, Кржыновек (Бирофка, 87), Фрайер, Шнайдер, Донован (Бабич, 74), Воронин, Бербатов (Франса, 82).
Майнц: Вахе, Абель, Новески, Вайгельт, Бабац, Фридрих, Балицш, Крамны (Йованович, 70), Тюрк (Тайнерт, 62), Н.Вайланд, Ауэр (Кэйси, 82).
Леверкузен. 22 500 зрителей.

Бомбардиры:
15 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
13 - Бакли (Арминия).
12 - Клозе (Вердер).
10 - Воронин (Байер), Коллер (Боруссия Д).
9 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Бербатов (Байер), Брдарич (Вольфсбург), Кураньи (Штутгарт), Макай (Бавария, 2 – с пенальти), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).