30.10.07 12:11

Футбол :Кубок УЕФА. ЦСКА – Бенфика - 2:0.

В четверг в Краснодаре на стадионе местной "Кубани" московский ЦСКА принимал в первом матче 1/16 финала Кубка УЕФА лиссабонскую "Бенфику". Первый матч российского клубного сезона мог принести выгоду не только "армейцам", но и всей премьер-лиге, так как даже ничья позволяла выдвинуть в сезоне-2006/07 две команды в Лигу чемпионов.

И уже на 3 минуте Вагнер Лав мог открыть счет. Даниэль Карвальо переправил мяч земляку, но Вагнер ударил скорее в землю, чем параллельно земле. И поэтому Ким справился с ударом.

Затем гости огрызнулись, но вскоре армейцы уже поздравляли друг друга с голом. Даниэль Карвальо сам заработал штрафной, сам же и закрутил мяч в дальний угол. Целая куча народа (и русского и португальского) не дотянулась до мяча – промелькнули и А. Березуцкий, и Игнашевич, ну и последним в отчаянном прыжке замыкал навес В. Березуцкий. Мяч записали на Василия, хотя Карвальо имел на него столько же прав.

Остаток первого тайма опаснее атаковали гости – армейцы перебазировались на свою половину поля и стали держать оборону, накапливая силы для новой вылазки в стан врага. У португальцев были хорошие моменты. Над перекладиной пробил Жеованни, затем Нуну Гомеш пробил непозволительно высоко после отличного прострела с правого фланга. Затем Симао очень высоко пробил со штрафного, назначенного не совсем справедливо. А так, в целом, ничего особенно армейцы врагу не позволяли, играли старательно, собранно и грамотно. Те же братья Березуцкие, нещадно и небезосновательно критикуемые несколько лет, в этой игре действовали на очень высоком уровне.

Второй тайм был начат в том же ключе, но с каждой минутой армейцы все острее атаковали, а португальцы почти ничего не создавали у ворот Акинфеева. Все это закончилось голом Вагнера на 60 минуте. Рахимич прошел с мячом от центра поля и отдал пас Лаву, находящемуся на переднем рубеже атаки. Вагнер обработал мяч левой, одновременно приблизившись к воротам, и с линии штрафной отлично пробил мимо капитана Кима. После второго гола все стало как-то настолько ясно. Кстати, на ровном месте пару раз у ворот армейцев возникали моменты – то Акинфеев непонятно выбьет мяч, то Лайзанс по мячу не попадет на линии своей штрафной.

Все обошлось. Бенфика была слишком сломлена, да и в целом, какое-то впечатление произвела слабенькое. В результате, армейцы побеждают с очень приятным счетом 2:0 и имеют хорошие шансы на продолжение борьбы за Кубок УЕФА , ответный матч состоится через неделю. Следующим соперником ЦСКА, кстати, может стать Днепр, который тоже неплохо провел первую игру с Партизаном.

«Игра была очень тяжелой, учитывая, что мы еще не совсем готовы результат можно признать хорошим. 2:0 достойный счет, но вся борьба впереди за выход в 1/8 финала Кубка УЕФА еще впереди, - заявил после матча Валерий Газзаев в прямом эфире телеканала «Спорт». – Должен признать, что в конце этой игры у нас немного не хватило силенок, но я убежден, что команда будет прогрессировать. Доволен игрой Карвальо. Прошлый сезон он пропустил, но потихоньку набирает форму и подойдет и скоро уже будет в оптимальных кондициях».

Кубок УЕФА. 1/16 финала. Первый матч .
ЦСКА (Россия) - Бенфика (Португалия) - 2:0 (1:0).
Голы: В. Березуцкий 11, Вагнер 60.
Предупреждения: В. Березуцкий 34 - Алсидес 11, Пети 32, Джованни 57. Судья Тудор (Румыния).
Краснодар. Стадион Кубань.
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Гусев (Шершун 79), Вагнер Лав, Одия, Красич (Лайзанс 81), Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич.
Бенфика: Ким, Луизао, Пети, Джованни (Агуяр 73), Алсидес, Нуну Ассиш (Карадос 60), Дос Сантос, Симау Саброса, Нуну Гомеш (Манторрас 73), Фернандеш, Жоау Перейра.