30.10.07 12:11

Футбол : Чемпионат Испании . 24-й тур.

Реал проигрывает домашний матч Атлетику Бильбао. Валенсия, Депортиво и Эспаньол проигрывают на выездах, воскресные матчи Примеро. Барселона обыгрывает Мальорку и вновь уходит в отрыв

Сенсационно завершился приезд басков в Мадрид. Футболисты из Бильбао любят, конечно, обыгрывать мадридский Реал, но предпочитают это делать дома. Среди столичного же великолепия баски обычно терялись. Но вот пробил и их звездный час. И они обыграли галактических на их поле. Бразильский тренер решил поберечь к важной лигочемпионной игре своих стареющих лидеров – Зидана, Рауля и Роналдо. В атаке за двоих должен был отдуваться Оуэн, в полузащите Зидана с Раулем заменили Гути и Солари. Но планы Вандерлея на игру провалились. Уже на 15 минуте едва не забил Пабло Орбаис. У мадридцев же за весь первый тайм вспоминается только удар Бекхэма под перекладину (за 5 минут до перерыва).

Во втором таме дело приняло скверный оборот. Орбаис решил, что коль забить не получилось, надо помочь сделать это товарищу и отличную передачу Асиеру Дель Орно. Этот игрок и забил головой с близкого расстояния. После этого Вандерлей не удержался и выпустил на поле на 68 минуте – Зидана, Роналдо и Рауля . Этим тренер Реала попытался кого-то противопоставить отлично игравшему в центре поля Йесте. Но уже через 7 минут Андони Ираола после передачи Эскуэрро удвоил счет. Так баски и довели игру до победы. А мадридские звезды так и не собрались, видимо, больше думая о Ювентусе.

Барселона одолела одного из аутсайдеров без проблем. Португальский плеймейкер Деку забил дважды. Первый раз он это сделал на 16 минуте, а второй раз после перерыва и ошибки вратаря Мальорки Мигеля Мойи. Что же касается подготовки к матчу с Челси, то особенных отходов от основы Франк Райкард себе не позволил. Только Олегера не было из основных игроков, и то из-за травмы. В результате, в защиту вернулся мексиканец Маркес, а Альбертини поиграл опорника. С Мальоркой можно было бы и Райкарду сыграть, напишем мы фразу из рубрики «наши шпильки».

Соперник киевского Динамо провел тяжелый матч против мадридского Атлетико. Столичные футболисты забили провинциалам два гола уже в первом тайме, но команда Пеллегрини какими-то непонятно-титаническими усилиями смогла взять три очка. В матче с Вильярреалом Фернандо забил, правда, не на первой минуте, подождал четверть часа. А затем после отличного паса Гронкьяера выбежал один на один с Рейной и легко его переиграл. Прошло 12 минут и все повторилось. Только на этот раз Ариэль Ибагаса здорово сыграл в центре поля и отдал ФТ классный пас на выход – Торрес и вышел и пробил мимо вратаря в уголок. Во втором тайме , сначала Пеллегрини выпустил на поле Хосе Мари и Санти. А уже через минуту Диего Форлан сделал задачу отыграться на один гол выполнимее. Правда, время шло, а отыграться не получалось. И тогда дело с мертвой точки столкнул игрок мадридского Атлетико Луиш Переа, который забил в свои ворота. А чтобы окончательно поднять настроение всем болельщикам Атлетико на 90 минуте забил Хуан Пабло Сорин.

Из других поединков стоит отметить поражения грандов – Валенсии и Депортиво. Уругвайский форвард Марио Регейро подарил «Расингу» неожиданную победу в противостоянии с действующим чемпионом Примеры «Валенсией», отодвинув команду Клаудио Раньери на шестую строчку турнирной таблицы. Единственный гол в матче Регейро забил крученым ударом в обвод «стенки» со штрафного. «Расинг» сумел выбраться из «зоны вылета», поднявшись на спасительное 17-е место, а «Летучие мыши» уже шесть туров не знают побед, набрав в них всего три очка. А Депор проиграл в Севилье Бетису 0:2. Оба гола забил Ассунсао.

В двух матче Леванте - Сарагоса и Хетафе - Осасуна , футболисты разошились миром - зрители так и не увидели забитых мячей. Вообще, аутсайдера начинают браться за ум. Это касается не только Расинга. Малага победила крепкий Эспаньол - 3:2 . Даже Нумансия победила Альбасете. Так что никто не хочет вылетать.

Леванте - Сарагоса - 0:0
Леванте: Мора, Алексис, Хесуле, Пинилльос, Камачо, Эттьен, Ривера, Тито, Серхио Гарсия, Хофре, Регги
Сарагоса: Луис Гарсия, Альфаро, Милито, Толедо, Галлетти, Миранда (Сапатер, 66), Мовиллья, Понцио, Савио, Гонсалес, Виллья (Кани, 66)
Предупреждения: Миранда, 27; Милито, 60; Савио, 61
Судья: Гарбалльо
Валенсия. "Сьюдад де Валенсия"

Малага - Эспаньол - 3:2
Голы: Хуан Родригес, 8; Мигель Анхель, 15; Хуанито, 54 - Дани Гарсия, 72; Фернандо Санс, 85-авт
Малага: Арнау, Сезар, Фернандо Санс, Валькарсе, Дуда (Тоте, 60), Герардо, Хуан Родригес, Хуанито, Мигель Анхель, Ромеро, Байано (Мичел, 71)
Эспаньол: Камени, Давид Гарсия (Серрано, 61), Харке, Лопо, Солдевиллья, Алекс Фернандес, Фредсон (Амависка, 75), Ито, М.Родригес, Дани Гарсия, Тамудо
Предупреждения: Херардо, 77 - Алекс Фернандес, 10; Солдевиллья, 80
Удаление: Алекс Фернандес, 34
Судья: Бурулль