30.10.07 12:11

Футбол : Чемпионат Англии. 28-й тур.

28-й тур в английской премьер-лиге выдался неполным. В воскресенье в Кардиффе «Ливерпуль» и «Челси» разыграли Кубок Лиги, и посему матчи с их участием перенесены на более поздний срок.

«Челси» не мог пополнить свой запас очков, а Петр Чех – продлить свою сухую серию. Зато «Манчестер Юнайтед» с «Арсеналом» имели возможность приблизиться к лидеру хотя бы по числу набранных очков. «Арсенал» справился с этой миссией лишь частично. Ничья в Саутгемптоне лишь отдалила «канониров» от защиты чемпионского титула.

«Арсенал» смотрелся предпочтительней «святых», все таки третье место сверху отличается третьего места снизу весьма существенно, даже с поправкой на чужое поле. Неслучайно, что действующий чемпион первым добился успеха. Перед самым перерывом хозяева остались в меньшинстве – Дэвид Праттон едва не оторвал стопу Роберу Пиресу, за что был изгнан с поля. Численное преимущество было реализовано довольно быстро. Эшли Коул нанес удар по воротам, мяч угодил в защитника, затем отскочил к Фредди Юнгбергу. Аргументов против удара шведа у голкипера «святых» Пола Смита не нашлось.

Но развить успех лондонцам не удалось. Вскоре после возобновления игры составы команд сравнялись. Молодой голландец Робин ван Перси потерял мяч в борьбе с Грэмом Ле Со, и не нашел ничего лучшего как атаковать капитана южан сзади. Судья Алан Уайли полез в карман за красной карточкой во второй раз. А вскоре сравнялись не только составы, но и счет. «Саутгемптон» подавал угловой. Йенс Леманн почему-то не вышел на перехват, хотя должен был это сделать, и Питер Крауч использовал свое преимущество в росте. На последней минуте Эшли Коул поразил ворота Смита, но боковой судья определил у защитника «Арсенала» офсайд. Ничья 1:1, явно не поднявшая настроения Арсену Венгеру.

«Манчестер Юнайтед» принимал традиционно неудобный для себя «Портсмут». Кстати последним клубом, побеждавшим «МЮ» в первенстве была именно «Помпея». «Олд Траффорд» требовал отмщения, тем более что душевное состояние болельщиков «красных дьяволов» было изрядно подпорчено неудачей в Лиге чемпионов. Главного виновника того поражения Роя Кэрролла не оказалось даже в запасе, а в ворота после долгого перерыва вернулся Тим Говард.

Первого гола в ворота двухметрового Константиноса Халкиаса пришлось ждать недолго – всего семь минут. Фланговый проход Гари Невилла с последующим пасом на Уэйна Руни становится фирменной голевой атакой «МЮ». Хороши были и рейд Невилла, и передача, и удар Руни по летящему мячу. Но развить успех не удалось, мяч не хотел посещать ворота. И все же он там побывал. Но уже после перерыва, когда команды поменялись сторонами. Гари О’Нил пробил с отскока метров с 20 – и счет стал 1:1. Эти две единицы почетные для гостей и ненужные для хозяев горели на табло «Олд Траффорд» до 81-й минуте. А там Руд ван Нистелрой выдал блестящий пас Руни, и Уэйн с восьми метров не оставил Халкиасу шансов – 2:1. Дистанция между «Челси» и «Манчестером» сократилась до 6 очков. Правда, у «синих» на матч меньше, так что шесть пишем, а девять – в уме. Но три очка надо набрать. Хотя «Вест Бромвич Албион», свидание которого с «Челси» отложено, вряд ли способен устоять перед новоиспеченными обладателями Кубка Английской Лиги.

Чем еще примечательного случилось в 28-м туре. «Эвертон» более чем убедительно обыграл в Бирмингеме «Астон Виллу» 3:1, дубль сделал давно не забивавший Леон Осман. «Кристал Пэлас» победил «по пенальти» «Бирмингем Сити» 2:0. Оба 11-метровых выполнил лучший бомбардир «орлов» Энди Джонсон, чей талант бомбардира не разглядели в Бирмингеме. Эй-Джи забил свои 17-й и 18-й мячи и вплотную приблизился к Тьерри Анри. «Тоттенхэм» дожал земляков из «Фулхэма». Фредерик Канут и Робби Кин провели голы под занавес матча. Интересным выдался матч на стадионе «Риверсайд», где «Мидлсбро» принимал лондонский «Чарлтон Атлетик». Встреча завершилась вничью 2:2. На 14-й минуте гости вышли вперед после удара их капитана Мэтта Холленда. Мяч по пути задел защитника, и Карло Нэш не смог спасти «Боро». Хзяева отыгрались на 74-й минуте, когда Крис Ригготт добил в сетку мяч, отбитый Дином Кайли. Автор гола находился в явном офсайде, но судья засчитал взятие ворот. Вскоре «Чарлтон» снова вышел вперед – контратаку завершил Шон Бартлетт. Но «Мидлсбро» ушел от поражения. Вышедший на замену Дэнни Грэм носом протолкнул мяч в ворота гостей и забил свой первый мяч в карьере. Грэм спас свою команду от проигрыша ценой сломанного носа. И наконец, в понедельник «Норвич», поведя к 16-й минуте 2:0, уступил в родных стенах «Манчестер Сити». Дубль на счету Робби Фаулера, забившего свои 150-й и 151-й мячи в премьер-лиге.

Англия. Премьер-лига. 28-й тур
«Саутгемптон» - «Арсенал» - 1:1 (0:1).
Голы: Крауч 67 (7) – Юнгберг 45 (9). Удаления: Праттон («Саутгемптон») 45, ван Перси («Арсенал») 51. Саутгемптон. «Сент-Мэриз». 31 815 зрителей.

«Кристал Пэлас» - «Бирмингем Сити» - 2:0 (1:0).
Голы: Эн.Джонсон 41, пенальти (17), 68, пенальти (18).
Лондон. «Селхерст Парк». 23 376 зрителей.

«Астон Вилла» - «Эвертон» - 1:3 (1:1).
Голы: Солано 45 (7) – Осман 17 (5), 67 (6), Кэйл 48 (6).
Бирмингем. «Вилла Парк». 40 248 зрителей.

«Тоттенхэм Хотспур» - «Фулхэм» - 2:0 (0:0).
Голы: Канут 78 (5), Роб.Кин 90 (8).
Лондон. «Уайт Харт Лэйн». 35 885 зрителей.

«Манчестер Юнайтед» - «Портсмут» - 2:1 (1:0).
Голы: Руни 7 (8), 81 (9) – О’Нил 46 (2).
Манчестер. «Олд Траффорд». 67 989 зрителей.

«Ньюкасл Юнайтед» - «Болтон Уондерерз» - 2:1 (1:1).
Голы: Бойер 35 (3), Дайер 69 (3) – Яннакопулос 41 (3).
Ньюкасл-апон-Тайн. «Сент-Джеймс Парк». 50 430 зрителей.

«Мидлсбро» - «Чарлтон Атлетик» - 2:2 (0:1).
Голы: Ригготт 74 (2), Грэм 86 (1) – Холленд 14 (3), Бартлетт 80 (5).
Мидлсбро. «Риверсайд». 29 603 зрителей.

«Норвич Сити» - «Манчестер Сити» - 2:3 (2:1).
Голы: Эштон 12 (2), Маккензи 16 (3) – Сибьерски 24 (3), Фаулер 37 (7), 90 (8). Удаление: Мэт.Джонсон («Норвич») 65.