30.10.07 12:11

Футбол : Кубок России. 1/8 финала .

Московские "армейцы", раньше всех начавшие сезон в России играми в Кубке УЕФА, выиграли во вторник первый матч 1/8 финала Кубка страны у ФК "Москва". Валерий Газзаев, главный тренер "красно-синих", оставил нескольких игроков основного состава в запасе, но это не повлияло на итоговый результат - 3:1 в пользу ЦСКА. Московские торпедовцы успешно провели во вторник первый матч 1/8 финала против липецкого "Металлурга", одержав крупную победу. Подопечные Сергея Петренко на протяжении всего матча владели ощутимым преимуществом, но долго не могли воплотить его в голы.

В первом тайме ближе к тому, чтобы открыть счет были номинальные хозяева поля - футболисты ФК "Москва". В первой же атаке они заработали угловой, подача с которого завершилась ударом Эктора Бракамонте, который парировал Игорь Акинфеев. Вскоре Милош Красич неплохо бил в дальний угол, но неточно. Ближе к перерыву отличный момент упустил Алексей Мелешин, который не смог попасть в ворота с близкого расстояния, за что Сергей Самодин наказал соперников на последней минуте тайма, когда головой замкнул подачу Юриса Лайзанса.

После перерыва "москвичи" не бросились, сломя голову, в атаку, но сумели восстановить равновесие. Бракамонте удался точный обводящий удар из-за пределов штрафнойю. Газзаев провел ряд замен, одна из которых сразу стала результативной - очередной проникающий пас Лайзанса реализовал только что появившийся на поле Даниэл Карвалью. Инициативой завладели "армейцы", которые в конце встречи довели свое преимущество до оптимального: Жерри-Кристиан Тчуйсе сфолил в своей штрафной на том же Карвалью, и Ролан Гусев реализовал пенальти.

В субботу, 5 марта, опять же на Малой спортивной арене "Динамо" пройдет ответный матч между этими командами, в котором ФК "Москва", чтобы выйти в четвертьфинал необходимо побеждать с крупным счетом.

Кубок России. 1/8 финала. Первый матч

ФК "Москва" - ЦСКА - 1:3 (0:1)
Голы: Бракамонте, 54 - Самодин, 45. Карвалью, 62. Гусев, 90 - с пенальти.

"Москва": Козко, Тчуйсе, Йоп, Годунок, Стойка, Мелешин, Ребежа, Балтиев (Иванов, 71), Белецкий (Кузьмин, 71), Бракамонте, Будунов (Горавски, 61).
ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий, Шемберас, Игнашевич, В. Березуцкий (Шершун, 46), Гусев, Лайзанс, Рахимич, Красич, Жирков (Карвалью, 61), Самодин (Вагнер Лав, 61).

Лишь на 34-й минуте быстрая атака принесла успех "черно-белым". Константин Зырянов прошел по левому краю, отпасовал в центр на Игоря Семшова, а плеймейкер торпедовцев переправил мяч дальше на Александра Панова. Форвард ударом в одно касание открыл счет.

Через пять минут очередная подача с фланга закончилась вторым голом, на этот раз мяч срезал в сетку собственных ворот защитник липецкого клуба Александр Юдин. При счете 2:0 в пользу хозяев команды и ушли на перерыв. Уже в начале второго тайма третий гол, забитый Сергеем Кормильцевым, подвел черту под разгромом липчан. Ответная встреча состоится в конце недели в Липецке.

"Торпедо" (Москва) - "Металлург" (Липецк) - 3:0 (2:0)
Голы: Панов, 34. Юдин, 39 - в свои ворота. Кормильцев, 49.