30.10.07 12:11

Футбол : Чемпионат России. 1-й тур .

В субботу стартовал 14-й чемпионат России по футболу среди команд премьер-лиги. В главном матче тура обновленное португальское Динамо приехало в гости к Зениту. В Москве прошло дерби между Спартаком и Москвой. Крылья побеждают Аланию, Шинник играет вничью

Питерский Зенит порадовал своих болельщиков, победив в первом туре московско-португальское Динамо 4:1. Только в первом тайме команда Романцева достойно сопротивлялась, стоило Аршавину и Кержакову поднажать в начале второго тайма, как сопротивление оказалось бесполезным. А в дальнейшем дело могло дойти и до 7:1 в пользу Зенита, если бы питерцы были злопамятными. Хитрец Петржела приготовил динамовцам сразу два сюрприза – в основе вышли и травмированный Аршавин и проблемный (чуть не изгнанный) Спивак. Не вышел только Радимов, которому не позволили это сделать набранные в прошлом сезоне карточки. Романцев ничем таким не ответил, а сделал ставку на все тех же португальцев и Бесчастных .

В начале первого тайма время от времени очень здорово убегали от защитников Динамо (в основном, по левому флангу) Кержаков и Аршавин. Оба проверили и вратаря Левицкого коварными ударами в ближний угол . Еще был опасный момент после розыгрыша углового и передачи Аршавина – Кержаков опасно бил головой. Затем выяснилось, что и динамовцы способны создавать голмоменты. Максим Ромащенко сделал прекрасный пас с левого фланга набегавшему Данни, но португалец пробил весьма коряво . Еще одну передачу Ромащенко пытался использовать Лорейру, который хорошо опередил зенитовцев, но как нужно переправить мяч в дальний угол португалец не сумел. И после этого Зенит вышел вперед. Первый официальный гол в этом сезоне забил новичок – защитник Ивица Крыжанац, который пока что успевает и в защите действовать здорово и к атакам подключаться. После прекрасного прохода Мареша по многострадальному левому флангу Ивица просто подставил щечку, вывернув мяч куда следует, то есть, в дальний угол.

Второй тайм питерцы начали старательно. Сначала Андрей Аршавин вышел один на один по правому флангу и точно пробил в дальний угол. А спустя совсем чуть-чуть был забит третий гол. Кержаков пропустил мяч Аршавину после паса с правого края, капитан Зенита здорово пробил с разворота в ближний угол, но Левицкий парировал удар. Для того, что Кержаков, перекинул его через лежащего вратаря в ворота. Эти два гола динамовцев сломили. Питерцы же делали в атаке, что хотели и счастье московского Динамо, что хотели зенитовцы не так много (могли бы и за 1:7 поквитаться). После отличного паса пяткой Кержакова должен был забивать Спивак. Затем был заменен Аршавин и динамовцы, приободрившись, забили гол. Ромащенко подал угловой, Бесчастных пробросил мяч головой дальше и Нуну Фрешо забил свой первый гол за Динамо. На 73 минуте Кержаков исполнил штрафной и Мареш хорошо подставил голову – мяч влетел в ближний угол. А еще забивать могли Кожанов, Быстров, Кержаков, Власов и потенциально все остальные. Динамовская защита, что называется, не справлялась. Только в добавленные Евстигнеевым 4 минуты обязаны были забивать Кержаков (выход один на один) и Власов (бил с линии вратарской).

Зенит – Динамо – 4:1
Голы: Крижанац, 39; Аршавин, 47; Кержаков, 50; Мареш, 73 – Нуну Фрешо, 59.
Зенит: Малафеев, Мареш, Хаген, Крижанац, Флахбарт, Спивак (Быстров, 60), Горшков, Шумуликоски, Ширл (Власов, 90), А.Кержаков, Аршавин (Кожанов, 57)
Динамо: Левицкий, Коваленко, Ханек, Данни, Дерлей, Кузнецов, Рибейро, Бесчастных, Ромащенко, Нуну Фрешо, Луиш Лоурейро (Сисеру, 61, Булыкин, 87)
Предупреждения: Горшков, 44; Спивак, 52; Хаген, 58; Быстров, 68 – Данни, 17; Дерлей, 48; Левицкий, 69; Кузнецов, 72.

Крылышки уверенно одолели Аланию, сыграв в своем стиле – если не от обороны, то помня о ней. Это принципы Гаджи Гаджиева. Даже первый гол самаритян забил защитник – Мэтью Бут. А сразу после перерыва забил главный бомбардир КС Робертас Пошкус. Могли Крылья забивать еще, но, как отметил их тренер 2:0 для первой игры – тоже неплохо. А команда Бахвы Тедеева еще не вышла на необходимый уровень, проблемы возникли даже в отделении легионеров, попадающих под лимит от непопадающих (то есть, поигрывающих за свои сборные).

Крылья Советов – Алания – 2:0
Голы: Бут, 31; Пошкус, 48.
Крылья Советов: Лобос, Анюков, Бут, Овие, Дохоян, Колодин, Кингстон (Соуза, 82), Ковба, Каряка (Бобер, 78), Короман, Пошкус (Булыга, 85).
Алания: Радич, Пагаев, Агаев, Бараса, Фузайлов, Г.Базаев (Айларов, 67), Канкава, Кристофер (Дараселия, 76), Тудор (Даду, 68), Гогниев, Д.Базаев.
Предупреждения: Каряка, 72 – Тудор, 59.

Та как в Ярославле поле и в лушчие времена года не лучшего качества, то первый матч сезона Шинник провел в Новороссийске. Город помнит и любит нынешнего тренера Шинника Олег Долматова, а к тому же местный Черноморец (как и Ротор) открыл кингстоны (не те, что в Крыльях) и прекратил существование на профуровне. То есть, почему не посмотреть хороший футбол? На новороссийском поле пермяки освоились даже быстрее как бы хозяев и в конце первого тайма Шутов открыл счет. Полузащитник добил мяч, выпущенный Захарчуком. А еще в первом тайме в перекладину попал амкарский лидер Парамонов. Во втором тайме Шинник играл лучше и обязан был отыграться. Хазов не реализовал стопроцентный момент. Ну а за 20 минут до конца игры белорус Кульчий все же сравнял счет.

Шинник – Амкар – 1:1
Голы: Кульчий, 70 – Шутов, 41.
Шинник: Захарчук, Старостяк, Штанюк, Радосавлевич, Юрич (Малетич, 73), Кирицэ, Лагиевка, Терехов (Бранко, 26), Кульчий, Корчагин, Хазов (Погребняк, 84).
Амкар: Левенец, Попов, Олексич, Белоруков, Сираков, Лаврик, Шутов (Савочкин, 83), Саркисян, Зияти (Леонченко, 79), Парамонов, Волков.
Предупрежден Кульчий, 32.

Московский "Локомотив" победил в первом туре стартовавшего сегодня 14-го чемпионата России по футболу. Чемпион страны принимал дебютанта премьер-лиги "Томь" и взял верх со счетом 2:0, забив по голу в каждом тайме. Первый опасный момент возник у ворот хозяев: Денис Киселев выскочил один на один с Сергеем Овчинниковым, но вратарь сборной России вышел победителем в этом эпизоде. В целом дебют игры проходил в обоюдных атаках, причем гости имели не меньше возможностей, чтобы открыть счет, чем хозяева. Однако на 32-й минуте более удачливыми оказались футболисты "Локомотива": вратарь сибиряков Павел Дьяконов выпустил мяч после подачи с фланга, и Игорь Лебеденко открыл счет своим голам в составе "железнодорожников". После этого хозяева перехватили инициативу и до свистка на перерыв уже не позволяли томичам создавать моменты у ворот Овчинникова.

Во втором тайме ситуация на поле не изменилась: москвичи контролируют мяч, "Томь" проводит опасные контратаки. Скорости на заснеженном поле стадиона в Черкизово были невысокие, что позволило "красно-зеленым" спокойно вести игру, а в нужный момент забить гол. Владимир Маминов после подачи с фланга скинул мяч Дмитрию Лоськову, и удар капитана "красно-зеленых" оказался точным. Последний шанс вернуть интригу в матче был у Валерия Климова, который пробил головой после подачи с фланга, но защитники "Локомотива" вынесли мяч с линии ворот.

Локомотив – Томь – 2:0
Голы: Лебеденко, 33; Лоськов, 64.
Локомотив: Овчинников, Омельянчук, Лима, Маминов, Бугаев, Лоськов, Сычев, Сенников, Асатиани (Пашинин, 88), Лебеденко (Хохлов, 59), Билялетдинов.
Томь: Дьяконов, Яскович, Климов, Янотовский, Борзенков, Калёшин, Медведев, Фамильцев, Киселев (Скобляков, 61), Катынсус, Скрыльников.
Предупреждения: Лоськов, 54 - Янотовский, 15; Скрыльников, 33.

"Спартак" в игре против земляков из футбольного клуба "Москва" провел два разных тайма. Девятикратные чемпионы России на "отлично" сыграли в первой половине встречи, но гораздо хуже провели вторую 45-минутку. В первом игровом отрезке "красно-белым" удавалось многое, за исключением точного завершающего удара. В свою очередь "горожане" материализовали в гол свою первую осмысленную атаку. Польский защитник Мариуш Йоп обработал подкорректированный Эктором Бракамонте длинный диагональный пас, убрал на замахе Адриана Йенчи и пробил своего соотечественника Войцеха Ковалевски - 1:0. После пропущенного гола хозяева поля пошли вперед всеми силами, и вскоре арбитр встречи Игорь Егоров в спорной ситуации назначил пенальти в ворота "москвичей". Дмитрий Аленичев несильно пробил по центру, и проводящий свой первый официальный матч за "Москву" голкипер Юрий Жевнов парировал удар капитана "Спартака" и успел тут же среагировать на выстрел сыгравшего на добивании Фернандо Кавенаги, переведя мяч в перекладину. Чуть позже Аленичев упустил еще одну реальную возможность сравнять счет, когда после прострела с фланга в исполнении Александра Павленко попал в штангу с 10-ти метров.

Во второй 45-минутке гости стали более активно проявлять себя в атакующих действиях, результатом чего стал второй гол. После подачи с углового Бракамонте поборолся с двумя защитниками соперника и отбросил мяч другому дебютанту "горожан" Дмитрию Кириченко, который без помех слета пробил с линии вратарской в дальний угол. Этот гол предопределил исход поединка: "красно-белые", в составе которых ничем не запомнился проводящий свой первый матч после годичной дисквалификации Егор Титов, атаковали по инерции, не сумев создать столь опасных моментов, как в первом тайме, а "Москва" могла довести счет до крупного, но спартаковцев от разгрома спас Ковалевски.

Спартак - Москва - 0:2
Голы: Йоп 25. Кириченко 55.
Спартак: Ковалевски, Йиранек (Рубин, 58), Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Титов, Аленичев, Бояринцев, Павленко (Пьянович, 58), Кавенаги (Самедов, 75).
Москва: Жевнов, Годунок, Ребежа, Стойка (Джяукштас, 90), Кириченко (Будунов, 88), Белецкий (Иванов, 84), Бракамонте, Мелешин, Кузьмин, Йоп, Тчуйсе.