30.10.07 12:11

Футбол : Россия теряет важные очки в матче с Эстонией.

Сборная России в среду провела второй матч за короткий отрезок времени в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2006-го года. После недавней победы над Лихтенштейном сегодня подопечные Георгий Ярцева в Таллинне встречались с национальной командой Эстонии.

С самого начала встречи россияне захватили инициативу и подолгу владели мячом. Активно в атаке действовали Дмитрий Хохлов и Дмитрий Лоськов, часто снабжавшие мячом нападающих Александра Кержакова и Андрея Аршавина. Именно последний после "стенки" со своим партнером по петербургскому "Зениту" вышел на ударную позицию и нанес точный удар в "девятку" - 1:0.

После забитого гола на поле ситуация не поменялась - гости больше владели мячом, не давая сопернику проводить затяжных атак. В одном из моментов Петр Быстров красиво обыграл на фланге опекуна, вошел в штрафную, но пас на Кержакова прервал защитник. Лишь в одном эпизоде эстонцы могли сравнять счет, когда на этот раз стоявший в воротах Игорь Акинфеев опрометчиво вышел на перехват, но Россию спас Алексей Смертин, вынесший мяч из пустых ворот.

После перерыва россияне начали очень мощно и за пять минут создали несколько опасных моментов у ворот Эстонии, однако удары с близкого расстояния проходили мимо створа ворот. В дальнейшем игра немного успокоилась, и эстонцы на некоторое время выровняли ситуацию на поле, проведя несколько атак, но до ударов по воротам Акинфеева дело не доходило.

На 63-й минуте хозяева поля получили право на штрафной, и после удара Михаила Круглова мяч попал к Серегею Терехову, который в упор поразил ворота - 1:1. После гола наставник россиян Георгий Ярцев решил усилить атаку, выпустив на поле Дмитрия Сычева и Андрея Каряку, и последний дважды наносил удары во воротам, но первый раз мяч легко поймал голкипер, а во второй полузащитника "Крылья Советов" подвела точность.

Ближе к концу встречи российские футболисты подустали и в их движении не было свежести - отошедшие к свои воротам эстонцы без труда прерывали передачи. В добавленное время Россия сбилась на навал, который так и не принес успеха. Таким образом, подопечные Ярцева потеряли два важнейших очка в борьбе за выход в финальную часть чемпионата мира-2006.