30.10.07 12:11

Футбол : Англичане побеждают, французы разочаровывают, белорусы увозят очко из Словении под свист трибун.

На европейских футбольных полях накануне завершились заключительные матчи очередного игрового дня в рамках отборочного раунда чемпионата мира 2006-го года. Вновь разочаровала своих поклонников сборная Франции, оформившая в Израиле свою четвертую ничью в турнире.

В начале второго тайма Давид Трезеге отрыл счет, однако через пять минут он стал уже антигероем, потому как получил красную карточку и оставил "трехцветных" в меньшинстве. За семь минут до финального свистка гости не уследили за Валидом Бадиром, и тот сравнял счет, добыв для своей команды важное очко, которое позволяет израильтянам делить с французами первое-второе места. Однако лидерство по потерянным баллам перешло к Швейцарии, обыгравшей киприотов со счетом 1:0.

Сборная Англии, как и в предыдущей встрече с североирландцами, сломила сопротивление команды Азербайджана во втором тайме. После первой 45-минутки на табло горели нули, однако сразу после перерыва подопечные Свена-Ерана Эрикссона в течение десяти минут послали два мяча в ворота соперника и уверенно довели дело до победы. Очередные три очка позволили британцам сохранить отрыв от победивших ранее Польши и Австрии, которые отстают от лидеров группы соответственно на 1 и 5 пунктов.

Во второй группе, где уверенно лидирует Украина, переигравшая вчера вечером датчан (1:0), команда Греции на своем поле обыграла албанцев, забив им два безответных мяча. В этой подгруппе все лидеры также одержали победы и остались на прежних позициях. В седьмой группе сборная Сербии и Черногории в родных стенах не уступила испанцам и продолжает лидировать, опережая пиренейцев на два очка.

В пятой группе интересным на события оказался матч между Словенией и Белоруссией. В концовке первого тайма хозяева открыли счет, когда Александр Родич получил мяч в штрафной, развернулся и несильно, но точно поразил угол ворот. Гости в начале второго тайма отыгрались после красивой многоходовки, итогом которой стал точный удар "щечкой" Александра Кульчего. Белорусы больше атаковали и имели шансы вырвать победу, но им не хватало завершающего удара.

На 75-й минуте возник редкий для футбола эпизод, заставивший балканцев хвататься за голову. Родич упал в штрафной после сольного прохода, и судья назначил спорный пенальти, удалив к тому же Александра Хацкевича. Однако в ситуацию вмешался лайнсмен, после подсказок которого главный рефери отменил свое решение - гости пробивают штрафной, а Хацкевич остается в игре.

Такой поворот событий возмутил словенцев, которые до конца игры спорили с арбитром, за что регулярно получали предупреждения, а зрители последние пятнадцать минут каждое касание мяча игроками Белоруссии встречали оглушительным свистом. В итоге поединок завершился ничьей, которая дает подопечным Анатолия Байдачного шансы побороться за вторую строчку в таблице.