30.10.07 12:12

Баскетбол : Восемь очков в одной атаке Брауна сломили сопротивление УНИКСа в финале Кубка .

В Москве во дворце спорта "Олимпийский" состоялся последний матч в рамках розыгрыша "финала четырех" Кубка России. Московский ЦСКА и казанский УНИКС, ранее выигравшие свои встречи в полуфинале, соперничали в решающем матче турнира.

В первой четверти, к удивлению местной публики, гости играли результативнее и повели со счетом 23:14, однако уже в начале второго отрезка игры "армейцы" быстро свели все усилия соперника на "нет". К концу второй десятиминутки подопечные Душана Ивковича довели свое преимущество до восьми зачетных баллов.

В третьем периоде УНИКС играл на равных с "красно-синими", но выправить положение им не удалось, а в заключительном периоде трехочковые Джон Холдена и Маркуса Брауна окончательно "похоронили" надежды гостей на успех. За несколько минут до конца матча наставник казанцев Станислав Еременко был удален с тренерской скамейки за неспортивное поведение, а его подопечные в итоге уступили - 81:96.

Примечательно, что в той атаке Маркус Браун набрал восемь очков, сначала забросив двухочковый бросок с фолом, затем промахнувшись с линии штрафных, но после реализовав четыре штрафных подряд за технические фолы. Завершил же сверхрезультативную атаку "армеец" точным трехочковым. Таким образом, ЦСКА с третьей попытки смог завоевать Кубок России.

В утешительной встрече за 3-е место победу в противостоянии московского «Динамо» и подмосковных «Химок» праздновали подопечные Валерия Тихоненко – 95:71. Решающего перевеса «бело-голубые» добились в третьем периоде, который столичные баскетболисты выиграли - 25:8. Лучшим снайпером в составе победителей стал Лазарос Пападопулос, набравший 20 очков.