23.04.05 15:48

Хоккей : Россия приблизилась к первой победе в Евротуре .

В пятницу вечером в Стокгольме состоялся первый финальный поединок Евротура, в котором за победу боролись две сильнейшие по итогам трех этапов команды, сборные Швеции и России. Это был первый официальный матч Владимира Крикунова во главе российской национальной команды.

В стартовом периоде шведы попытались провести быстрый гол, однако на их пути встал вратарь россиян Максим Соколов, отыгравший очень надежно, несмотря на отсутствие полноценной игровой практики в своем клубе омском "Авангарде". На 26-й минуте встречи подопечным Крикунова удалось открыть счет, автором шайбы стал Илья Ковальчук, воспользовавшийся удобной передачей партнера по "Ак Барсу" Сергея Зиновьева. Уже спустя пять минут хозяева восстановили статус-кво благодаря усилиям братьев Сединов.  В заключительном отрезке матча шла равная борьба с обоюдными шансами на успех. В середине периода удача улыбнулась российской команде - победный гол организовали два первых номера прошлогоднего драфта НХЛ: после передачи Александра Овечкина отличился Евгений Малкин. В дальнейшем россияне безупречно действовали в обороне и не позволили скандинавам рассчитывать даже на ничью. В матче за третье место сборная Чехии на своем льду разделила очки с командой Финляндии. Ответные поединки состоятся в воскресенье.

Евротур. Финал. Первый матч

Швеция - Россия - 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)

Голы: Ковальчук (Зиновьев), 25:09 (0:1). Х.Седин (Д.Седин), 30:59 (1:1). Малкин (Овечкин), 50:49 (1:2).

Швеция: Лундквист (58:52 - 60:00), М.Норстрем, Бэкман, Альфредссон, Польссон, Аксельссон, Сундин, Юханссон, Д.Седин, Х.Седин, Самуэльссон, К.Юнссон, Родин, Хагос, Францен, Канберг, Фрегрен, Вейнхандль, Хеглунд, Й.Юнссон, П.Нордстрем.
 Россия: Соколов, Марков, Вышедкевич, Харитонов, Дацюк, Ковалев, Карповцев, Куляш, Семин, Яшин, Козлов, Прошкин, Рязанцев, Ковальчук, Зиновьев, Афиногенов, Вишневский, Калинин, Овечкин, Малкин, Федоров.

За 3-е место. Первый матч

Чехия - Финляндия - 3:3 (1:3, 1:0, 1:0)
Голы: Врбата (Коталик, Главач), 6:36 (1:0). Ниеми (Каллио, Пелтонен), 13:02 (1:1 - бол.). Йокинен (Виухкола), 14:10 (1:2). Пакаслахти (Вянянен), 15:52 (1:3). Выборны (Страка), 24:45 (2:3 - мен.). Дворжак (Проспал, Гемски), 45:15 (3:3).