25.04.05 17:27

Хоккей : Россия впервые стала победительницей Евротура .

В воскресенье в Москве состоялся ответный финальный поединок хоккейного Евротура между сборными России и Швеции. В первой встрече команда Владимира Крикунова одержала в Стокгольме победу со счетом 2:1. Для того чтобы впервые в истории завоевать почетный трофей, россиянам достаточно было сыграть вничью.

Игру обе команды начали на больших скоростях, с первых секунд поединка создавая большое количество опасных моментов. На шестой минуте неразбериха у ворот Максима Соколова привела к пропущенной шайбе, автором которой стал Николас Крунвалль - 0:1. На 13-й минуте при игре в большинстве Дмитрию Афанасенкову удалось блокировать защитника соперника, что позволило капитану российской сборной Алексею Ковалеву беспрепятственно бросить по воротам скандинавов и сравнять счет - 1:1.

Спустя несколько секунд хозяева льда вновь оказались в роли догоняющих - Соколов ошибся и  пропустил гол в ближний угол после броска Юхана Франзена с острого угла. Концовка периода прошла в непрерывных атаках российских хоккеистов, шведы не могли вывести шайбу из своей зоны даже при игре в равных составах. На 17-й минуте Алексей Яшин выиграл вбрасывание в зоне соперника, и Виктор Козлов восстановил статус-кво во второй раз в матче - 2:2.

Во втором отрезке поединка характер игры не изменился, россияне имели подавляющие преимущество, которое на 27-й минуте воплотил в гол Илья Ковальчук оригинальным броском от синей линии - 3:2. Шведы попытались активизироваться, но на 33-й минуте они пропустили еще раз: Александр Овечкин обыграл двух соперников и в ближнем бою перехитрил Юхана Хольмквиста - 4:2.

В начале третьего периода Козлов поборолся на "пятачке" соперника, и Александр Семин, получив передачу от своего партнера по тольяттинской "Ладе", переправил шайбу в пустые ворота и практически предрешил исход противостояния - 5:2. В дальнейшем подопечные Крикунова имели еще несколько возможностей увеличить и без того крупный счет, шведы много нарушали правила и пытались провоцировать хозяев поля. В определенный момент россияне впятером в течение минуты пытались сломить сопротивление трех соперников, однако зрители забитых шайб больше не увидели.

Таким образом, сборная России отпраздновала победу в Евротуре впервые со времени образования турнира. Третий призер соревнований определится сегодня вечером в противостоянии Чехии и Финляндии.

Евротур. Финал. Второй матч

Россия - Швеция - 5:2 (2:2, 2:0, 1:0)
Голы: Крунвалль (Франзен, Вейнхандль), 5:54 (0:1). Ковалев (Вышедкевич) 12:53 (1:1 - бол.). Франзен (Вейнхандль), 13:47 (1:2). Козлов (Яшин), 16:44 (2:2). Ковальчук (Козлов), 26:08 (3:2). Овечкин (Малкин, Афиногенов), 32:08 (4:2). Семин (Козлов), 41:47 (5:2).

Первый матч - 2:1.