10.05.05 15:15

Хоккей : Сборная России стала первой в квалификационном раунде.

Сборная России завершила квалификационный раунд на чемпионате мира по хоккею в Австрии, оставшись единственной командой на турнире, не потерпевшей ни одного поражения. В последнем матче подопечные Владимира Крикунова встречались с командой Казахстана и одержали победу, гарантировав себе первое место в группе E. В четьвертьфинале плей-офф россияне встретятся с четвертой командой из группы F, которой могут стать сразу несколько сборных - Канады, Финляндии, США или Латвии (шведы обеспечили себе место не ниже третьего). Окончательно все станет ясно завтра, после завершения всех матчей квалификационного этапа.

Сборная России с первых минут прибрала инициативу в свои руки, и уже на 4-й минуте имела шанс открыть счет, атакуя впятером против троих соперников. Однако самоотверженность казахских хоккеистов позволила им отстоять свои ворота в неприкосновенности. В середине периода считавшейся аутсайдерам турнира команде удалось провести несколько острых контрвыпадов за счет того, что их более мастеровитые оппоненты ошибались в передачах и теряли шайбу в простых ситуациях.

Во второй 20-минутке преимущество подопечных Крикунова было не столь ощутимым, что отразилось в количестве бросков по воротам, но эффективность действий была большей. Сначала Павел Дацюк застал врасплох голкипера неожиданным щелчком, позже Александр Овечкин убежал один на один с вратарем соперника и легко переиграл его, а за 5 минут до сирены на перерыв Сергей Зиновьев пробил Виталия Колесника со второй попытки.

В заключительном отрезке матча долгое время игра проходила в средней зоне, где российские хоккеисты быстро теряли шайбу из-за своей невнимательности, а казахские - из-за недостатка мастерства. Однако единственную результативную атаку удалось провести соперникам россиян: Виталий Прошкин оставил неприкрытым Дмитрия Дударева, который броском со средней дистанции пробил не позволил Максиму Соколову записать в сой актив "сухой" матч.

Чемпионат мира. Австрия. Квалификационный раунд. Группа Е

Россия - Казахстан - 3:1 (0:0, 3:0, 0:1)

Голы: Дацюк (Марков, Овечкин), 23:46 (1:0). Овечкин (Дацюк, Ковалев), 27:42 (2:0). Зиновьев (Ковальчук), 35:47 (3:0). Дударев (Козлов, Уппер), 57:38 (3:1).

Положение в группе: Россия - 8 очков (5 матчей), Чехия - 6 (4), Словакия - 5 (4), Швейцария - 3 (4), Белоруссия - 2 (3), Казахстан - 0 (4).