ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.05.05 13:20  

Хоккей: Чехи сделали канадцев экс-чемпионами мира.


Сборная Чехии обыграла в финале чемпионата мира соперников из Канады и завоевала золотые медали. Первенствовавшие на двух предыдущих турнирах "кленовые листья" не сумели забросить ни одной шайбы в ворота Томаша Вокоуна, что позволило чехам стать чемпионами после 4-летнего перерыва.

В дебюте игры хоккеисты обеих команд действовали осторожно, стараясь не рисковать без необходимости. Это течение встречи было нарушено через 4 минуты игрового времени, когда индивидуальный проход Яромира Ягра закончился сутолокой перед воротами Мартина Бродо, в которой лучше всех сориентировался Вацлав Проспал, добивший отскочившую к нему шайбу.
 
Это событие "раскрыло" игру, соперники увеличили скорости, и голевые моменты стали возникать гораздо чаще, чем в первые минуты. В целом игра проходила корректно - хоккеисты стремились избежать лишних опасностей у своих ворот, которые возникают при игре в меньшинстве. Больше возможностей реализовать численное преимущество имели канадцы, однако их ударное звено Рик Нэш - Райан Смит - Джо Торнтон при поддержке как всегда активного в атаке защитника Эда Жовановски, в отличие от полуфинального поединка с Россией, разыгрывало "лишнего" не лучшим образом.

 Максимально усложнил задачу "кленовым листьям" гол Мартина Ручински в начале заключительного периода, когда после стремительной атаки чехов, он точным броском "пробил" своего тезку Бродо. Нервы у подопечных Марка Хэбшейда не выдержали, и несколько удалений подряд оставили команду на долгое время в меньшинстве, что не позволило организовать родоначальникам хоккея мира осаду ворот Вокоуна.
 
Последняя шайба была заброшена в пустые ворота, когда игравшие вшестером канадцы потеряли шайбу в зоне чехов, и Йозефу Васичеку не составило труда установить окончательный счет - 3:0. Финальным же "аккордом" чемпионата стала спровоцированная  за 12 секунд до сирены "усилиями" проигравшей команды массовая драка, по завершению которой 6 хоккеистов были удалены.

Чемпионат мира. Финал

Чехия - Канада - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы: Проспал (Ручински, Ягр), 4:13 (1:0). Ручински (Ягр, Каханек), 43:12 (2:0). Васичек, 59:07 (3:0 - в п.в.).


Другие новости спорта
Просмотров: 5389
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!