19.05.05 12:26

Футбол: ЦСКА приносит России первую победу в еврокубках! .

Московский ЦСКА стал победителем розыгрыша Кубка УЕФА, обыграв в финале лиссабонский "Спортинг" со счетом 3:1. В стартовом составе "армейцев" с первых минут вышел хорватский нападающий Ивица Олич, чье участи было под вопросом из-за перелома носа, полученного в поединке Кубка России против петербургского "Зенита".

В дебюте встречи преимуществом завладели хозяева поля, которые подолгу контролировали мяч и не давали "армейцам" приблизиться к владениям Рикарду. Тем не менее, защита "красно-синих" также практически не допускала серьезных ошибок и уверенно отбивала атаки "львов". Первый серьезный момент у ворот Игоря Акинфеева произошел после того, как Сергей Игнашевич головой чуть было не срезал мяч в свои ворота после подачи со стандарта. На 29-й минуте встречи полузащитник португальцев Рожериу получил мяч вблизи штрафной площади и неотразимо пробил в "девятку" - 1:0.

Несмотря на пропущенный гол, игроки ЦСКА не стали менять тактику на игру, и в первом тайме ничего содержательного на половине соперника у "армейцев" долго не получалось. За минуту до конца первой половины матча Олич, получив мяч в штрафной от Карвалью, дал поперечную передачу на Вагнера, но бразилец не смог попасть в створ ворот.

В перерыве главный тренер россиян Валерий Газзаев нашел нужные слова для своих подопечных, и во втором тайме зрители увидели совершенно другой футбол. На 56-й минуте "красно-синие" получили право на штрафной удар, и после подачи Даниэла Карвалью Алексей Березуцкий головой послал мяч под перекладину ворот "Спортинга".

На этом москвичи не остановились, и через десять минут Юрий Жирков, получив пас от того же Карвалью, во второй раз огорчил португальцев, пробив между ног Рикарду. На 74-й минуте случился эпизод, предопределивший исход встречи: автор первого гола Рожериу с метра угодил в штангу пустых ворот, Акинфеев, накрыв отскочивший мяч, бросил в прорыв Карвалью, и тот, дойдя до штрафной португальцев, сделал свой третий голевой пас - Вагнер вколотил снаряд в сетку без сопротивления и  и снял все вопросы о победителе - 3:1.

Дальнейшие попытки хозяев поля сократить разницу в счете ни к чему не привели, и ЦСКА спокойно довел матч до логического завершения, став первым в истории футбола российским клубом, которому удалось завоевать европейский трофей.