29.05.05 14:08

Футбол: "Бавария" оформила "золотой" дубль.

В субботу поздно вечером в Германии был сыгран решающий поединок национального Кубка. Престижный трофей оспорили два лучших клуба страны минувшего сезона - вернувшая себе чемпионское звание мюнхенская "Бавария" и ее преследователь гильзенкирхенский "Шальке", лишь в концовке первенства после ряда неудачных матчей прекративший борьбу за первую строчку первенства.

Финальная встреча, как и предполагалось, прошла в упорной равной борьбе, долгое время ни одной из команд не удавалось создать реальных угроз у ворот своих соперников. Однако под занавес первой половины игры командам удалось обменяться голами: сначала лучшему бомбардиру немецкого сезона форварду сборной Голландии Рою Макаю удалось открыть счет - 1:0, но уже спустя три минуты перед самым перерывом бразильский хавбек гильзенкирхинцев Линкольн ударом с пенальти восстановил равновесие - 1:1.

Во втором тайме характер игры не изменился, матч по-прежнему не изобиловал большим количеством голевых моментов. Судьбу встречи решил боснийский хавбек мюнхенцев Хасан Салихамиджич, отличившийся спустя минуту после своего выхода со скамейки запасных.

В итоге "Бавария" обошла "Шальке" в споре и за второй национальный трофей Германии, оформив тем самым "золотой" дубль. Стоит отметить, что мюнхенцы уже 12-ый раз завоевывают этот трофей, в то время как их вчерашние соперники проиграли седьмой финал Кубка страны из 11-ти, в которых участвовала гельзенкирхенская команда.