07.07.05 17:53

Футбол: Кубок России.

Минувшим днем в первом раунде розыгрыша 1/16 финала Кубка страны было сыграно семь матчей. Не обошлось без неожиданностей, однако лидеры премьер-лиги московские «Спартак» и ЦСКА подтвердили свой высокий статус, обыграв представителей второго дивизиона.

Убедительнее выглядит успех спартаковцев, разделавшихся в Москве с середняком зоны «Восток» «Океаном» со счетом 6:0, причем в ворота команды Олега Гарина голы забивали шесть разных футболистов, в том числе один из лучших бомбардиров премьер-лиги Роман Павлюченко, открывший счет. Отметим, что по ходу встречи в ворота «красно-белых» был назначен пенальти, однако находкинцы его не реализовали.
В свою очередь, действующий обладатель Кубка России ЦСКА тоже отметился победой, дома переиграв владимирское «Торпедо» - 2:1. К слову, команда, за которую выступает Дмитрий Вязьмикин, занимает ныне второе место в зоне «Центр». У армейцев отличились Ролан Гусев и Сергей Самодин, в то время, как гости огорчили настроение москвичей на 90-й минуте, когда добился успеха 25-летний хавбек Андрей Смирнов.

Тем временем, «Амкар» и «Шинник» умудрились проиграть командам, уступающим им в классе, пусть и с минимальным счетом 0:1. Пермяки, попавшие в полосу неудач, в гостях проиграли представителю второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье» тольяттинской «Ладе», в составе которой пенальти на 78-й минуте реализовал Евгений Харлачев. Ярославцы, в свою очередь, потерпели поражение в поединке с аутсайдером первого дивизиона липецким «Металлургом». На 52-й минуте единственный мяч провел форвард Денис Жуковский.
В дополнение следует сказать, что будущий участник Кубка УЕФА самарские «Крылья Советов» огорчили егорьевский «Сатурн», занимающий 7-е место в зоне «Центр» второго дивизиона, со счетом 4:1.

Кубок России. 1/16 финала. Первые матчи.
«Томь» (Томск) – «Спартак» (Кострома) – 3:2 (0:0). Голы: Швецов 53, Завалий 59, Леонов 85 – Порофиев 74, Лозенков 81.
«Лада» (Тольятти) – «Амкар» (Пермь) – 1:0 (0:0). Гол: Харлачев 78 – с пенальти.
«Рубин» (Казань) – «Витязь» (Подольск) – 1:0 (1:0). Гол: Коновалов 44.
«Спартак» (Москва) – «Океан» (Находка) – 6:0 (2:0). Голы: Павлюченко 16, Кавенаги 44, Дедура 52, Калиниченко 55, Родригес 56, Ковач 79.
«Крылья Советов» (Самара) – «Сатурн» (Егорьевск) – 4:1 (2:1). Голы: Виноградов 17, Бобер 25, Темиле 54, Короман 61 – Черниговский 44.
«Металлург» (Липецк) – «Шинник» (Ярославль) – 1:0 (0:0). Гол: Жуковский 52.
ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Владимир) – 2:1 (1:0). Голы: Гусев 41, Самодин 51 – Смирнов 90.