29.07.05 19:03

Фалько пробился в финал, а Каморников выбывает из соревнований.

В Монреале продолжается чемпионат мира по водным видам спорта. В четверг вечером итальянец Филиппо Маньини стал победителем в соревновании пловцов на дистанции 100 м вольным стилем. Представитель Апеннин финишировал со временем 48,12 секунд и улучшил рекорд чемпионатов мира, который был установлен в Японии в 2001 году американцем Энтони Ирвином (48,33 секунды).

Отметим, что олимпийский чемпион на этой дистанции американец Майкл Фелпс занял лишь предпоследнее седьмое место в финальном заплыве, отстав от победителя на 0,87 секунды. Российский пловец Андрей Капралов показал 14-е время в полуфинале и не попал в решающий заплыв.

В то же время Фелпс сумел опередить всех соперников в комплексном плавании на 200 м, напомним, что именно он является обладателем мирового рекорда на этой дистанции. Россиянин Игорь Березуцкий занял седьмое место в этой дисциплине. Польская пловчиха Отилия Еджейчак с новым мировым рекордом завершила соревнования на дистанции 200 м баттерфляем - 2 минуты 5,61 секунды. Она обновила свой же рекорд, установленный в Берлине в августе 2002 года.

Россиянин Аркадий Вятчанин, показав пятое время на дистанции 200 метров на спине, сможет продолжить борьбу за победу в финале. Также вчера определились участники решающих заплывов на дистанции 200 м брассом у мужчин. Григорий Фалько пробился в финал с пятым результатом. А вот его соотечественник чемпион России в этой дисциплине Дмитрий Каморников показал лишь десятый результат и остался за бортом соревнований.

Сегодня определятся обладатели шести комплектов наград. Пловцы будут соревноваться на дистанциях 100 метров вольным стилем, 200 м брассом (женщины) и 200 м на спине, 200 м брассом и в эстафете 4х200 м в / с (мужчины). В женском водном поло в матче за "бронзу" встретятся сборные России и Канады, а в финале сыграют команды США и Венгрии