24.08.05 18:46

Футбол: Франция выиграла два финала Кубка Интертото, Испания потеряла два клуба.

Определились три участника Кубка УЕФА, которые пробились в этот турнир через Кубок Интертото. По сумме двух встреч их обладателями стали немецкий «Гамбург» и два французских клуба – «Марсель» и «Ланс». Российские команды этот турнир проигнорировали

В состоявшихся ответных матчах финальной стадии Кубка Интертото сразу два французских клуба победили и пробились в Кубок УЕФА, и теперь "Ланс" и "Марсель" будут ждать жеребьевки, которая состоится в пятницу после обеда по московскому времени. "Ланс" смог остановить румынский "Клуж", который стартовал с первого раунда турнира и смог убрать со своего пути литовские "Ветру" и "Жальгирис", испанский "Атлетик", французский "Сент-Этьен". Хозяева поля владели большим территориальным преимуществом, за счет контроля мяч им удавалось создавать голевые моменты, в итоге к концу встречи французы вели со счетом 3:0, после чего гости смогли забить лишь гол престижа.

Драматичный поединок состоялся в Марселе, где местный клуб смог отыграться за поражение в гостях у испанского "Депортиво" со счетом 0:2. Начало матча получилось очень бурным, соперники обменялись голами и заработали по одному удалению. Сначала Франк Рибери открыл счет, но вскоре Жорже Андраде провел ответный мяч. А на 12-й минуте Рибери и Альдо Душер повздорили и отправились в свои раздевалки, заработав по красной карточке. Получив преимущество в центре поля, марсельцы смогли его реализовать на 65-й минуте усилиями Стива Марле. Через шесть минут Хоан Капдевила заработал еще одно удаление, после чего французы трижды поразили ворота испанцев, доведя счет до разгромного 5:1.

Еще один клуб с Пиренейского полуострова, "Валенсия", не смогла отыграться после поражения в гостях от немецкого "Гамбурга" со счетом 0:1. Испанцы атаковали все 90 минут игры, но им так и не удалось забить - в итоге нулевая ничья пошла на пользу приезжей команде.