08.09.05 17:42

Футбол: Отборочные матчи чемпионата мира в зоне УЕФА.

В среду в Европе состоялись очередные отборочные матчи к чемпионату мира-2006 во всех восьми отборочных группах. В группе 1 лидеры - сборные Чехии и Голландии - одержали уверенные крупные победы над аутсайдерами. Подопечные Карела Брюкнера не оставили шансов армянам - 4:1, а голландцы разделались с Андоррой - 5:1. Кроме того, в этой группе национальная команда Финляндии камня на камне не оставила от Македонии - 5:1.

После этих результатов голландцы практически обеспечили себе первое место в подгруппе за два тура до финиша и участие на чемпионате мира. Более того, даже если чехи сотворят невозможное и обойдут "оранжевых" в турнирной таблице, голландцы попадут на Мундиаль напрямую в качестве одной из двух команд, занявших второе место и набравших при этом больше всех очков. В первой группе не лишилась шансов еще и сборная Румынии, но этой команде необходимо выигрывать свой поединок последнего тура и рассчитывать на осечки чехов в двух играх.

Отборочный турнир чемпионата мира-2006. Европа. Группа 1

Чехия - Армения - 4:1 (0:0)

Голы: Хайнц, 48. Полак, 52, 76. Барош, 58 - Акопян, 85.

Финляндия - Македония - 5:1 (3:0)

Голы: Форсселл, 11, 13, 62. Тихинен, 40. Еременко, 55 - Мазнов, 48.

Голландия - Андорра - 4:0 (3:0)

Голы: ван дер Варт, 23. Коку, 27. ван Нистелрой, 42, 89.

Положение: 1. Голландия - 28 очков (10 игр). 2. Чехия - 24 (10).  3. Румыния - 22 (11). 4. Финляндия - 16 (10). 5. Македония - 8 (11). 6. Андорра - 5 (11). 7. Армения - 5 (11).

Во второй группе сборная Украины, уже обеспечившая себе попадание на мировое первенство без Андрея Шевченко принимала команду Турции, ведущую с греками и датчанами отчаянную борьбу за второе место. Турки, смотревшиеся явно более мотивированными, владели преимуществом, которое и вылилось в единственный забитый мяч, автором которого на 55-й минуте стал Метин Тюмер.

Не потеряли очков и конкуренты турков. Греция одержала труднейшую волевую победу в Казахстане, когда по ходу встречи уступала еще на 77-й минуте со счетом 0:1, однако точные дальние удары Стилианоса Яннакопулоса и Никоса Либеропулоса подарили грекам надежду на поездку в Германию.

А вот национальная команда Дании никаких проблем в поединке с Грузией не испытала, забив шесть мячей в ворота Георгия Ломая, на которые грузины ответили лишь голом Георгия Деметрадзе с одиннадцатиметровой отметки. Впрочем, шансы датчан на попадание в стыковые матчиневелики, так как команда занимает четвертое место и вынуждена ждать осечек от Греции и Турции.

Группа 2

Украина - Турция - 0:1 (0:0)

Гол: Тюмер, 55.

Казахстан - Греция - 1:2 (0:0)

Голы: Жумаскалиев, 53 - Яннакопулос, 78. Либеропулос, 90.

Дания - Грузия - 6:1 (3:1)

Голы: К. Йенсен, 9. Поульсен, 30. Аггер, 42. даль Томассон, 54. Ларсен, 79, 83 - Деметрадзе, 36 - с пенальти.

Положение: 1. Украина - 24 (11). 2. Турция - 20 (11). 3. Греция - 18 (10). 4. Дания - 16 (10). 5. Албания - 12 (10). 6. Грузия - 9 (10). 7. Казахстан - 0 (10).

В третьей группе очередной игровой день не изменил ситуации. Сборная России в важнейшем для себя матче принимала на стадионе "Локомотив" в Черкизове лидеров группы, португальцев. Обе команды не использовали ряд хороших возможностей для взятия ворот, и встреча закончилась нулевой ничьей. Стоит отметить, что россияне с 44-й минуты играли в меньшинстве - Маркус Мерк удалил за два предупреждения капитана команды Юрия Семина Алексея Смертина.

В Риге очень важное турнирное значение приобрела встреча Латвии и Словакии. До 32-й минуты на поле доминировали гости, сумевшие воплотить это преимущество в гол Роберта Виттека. Однако увезти домой три очка словакам не удалось - на 73-й минуте голкипер Камил Чонтофальски слишком долго держал мяч в руках, за что судья назначил свободный удар. Розыгрыш латвийцев был образцово-показательным, а завершающий удар нанес Юрий Лайзанс - 1:1.

Таким образом, между Словакией и Россией сохранился статус-кво, и все должно решится в Братиславе, где эти сборные сыграют между собой в последнем туре. До этой встречи им предстоит провести еще по одному матчу: россияне померяются силами м Люксембургом на своем поле, а словаки также дома примут Эстонию.

Группа 3

Россия - Португалия - 0:0

Латвия - Словакия - 1:1 (0:1)

Голы: Лайзанс, 73 - Виттек, 32.

Лихтенштейн - Люксембург - 3:0 (1:0)

Голы: Фрик, 38. Фифтер, 78. Бек, 90
Положение команд: 1. Португалия - 24 очка (10 матчей). 2. Словакия - 19 (10). 3. Россия - 19 (10). 4. Латвия - 15 (11). 5. Эстония - 14 (10). 6. Лихтенштейн - 8 (11). 7. Люксембург - 1 (10).

Ситуация в четвертой отборочной группе является одной из самых запутанных, и каждый матч в ней имеет важное значение. В первом матче игрового дня Израиль на выезде одержал непростую победу над Фарерами, благодаря голам Ави Нимни и Янив Катана.

Сборная Франции в Дублине встречалась с ирландцами. Команды перед этой встречей набрали по 13 очков, что само по себе делало поединок сверхпринципиальным. Таким он и получился, борьба шла на каждом участке поля, а решило исход противостояния индивидуальное мастерство форварда лондонского "Арсенала" Тьерри Анри, который ударом с 26 метров заставил единственный раз в матче капитулировать Шея Гивена.

Тем не менее, на первой место французам выйти пока не удалось, так как сборная Швейцарии одержала выездную победу со счетом 1:3 над Кипром, что позволило представителям страны часов и банков сохранить первую строчку турнирной таблицы подгруппы.  Впрочем, за два тура до финиша шансы на два первых, заветных, места сохраняют четыре сборные: Швейцария, Франция, Израиль и Ирландия.

Группа 4

Фареры - Израиль - 0:2 (0:0)

Голы: Нимни, 55. Катан, 80.

Ирландия - Франция - 0:1 (0:0)

Гол: Анри, 68.

Кипр - Швейцария - 1:3 (1:1)

Голы: Алонефтис, 35 - Фрай, 14. Сендерос, 70. Гюго, 84.

Положение: 1. Швейцария - 16 (8). 2. Франция - 16 (8). 3. Израиль - 15 (9). 3. Ирландия - 13 (8). 5. Кипр - 4 (8). 6. Фареры - 1 (9).

В пятой группе сборная Италии после убедительной победы над белорусами практически сняла все вопросы о победителе группы. На гол Виталия Кутузова, выступающего за "Сампдорию", "Скуадра Адзурра" ответила тремя мячами Луки Тони и голом Мауро Каморанези.

Главным же творцом первого места итальянцев стала сборная Шотландии, которая в Осло сумела благодаря дублю Кенни Миллера одолеть норвежцев, занимающих второе место. Гол Оли-Мартина Арста за минуту до конца игры уже ничего изменить не мог.

Группа 5

Норвегия - Шотландия - 1:2 (0:2)

Голы: Арст, 89 - Миллер, 21, 31.

Белоруссия - Италия - 1:4 (1:3)

Голы: Кутузов, 4 - Тони, 6, 14, 55. Каморанези, 45.

Молдавия - Словения - 1:2 (1:0)

Голы: Рогачев, 31 - Лаврич, 46. Маврич, 57.

Положение: 1. Италия - 17 (8). 2. Норвегия - 12 (8). 3. Словения - 12 (8). 4. Шотландия - 8 (8). 5. Белоруссия - 7 (8). 6. Молдавия - 5 (8).

В шестой группе состоялась главная сенсация дня. Сборная Северной Ирландии со счетом 1:0 на своем поле переиграла грозных англичан под руководством Свен-Ерана Эрикссона. На 74-й минуте Дэвд Хили избежав офсайдной ловушки, выскочил один на один с вратарем и пробил по воротам. Пол Робинсон дотянулся до мяча, но не смог спасти команду от гола и поражения.

Этот успех в матче с Англией стал для Северной Ирландии первым с 1972-го года, а "Уиндзор Парк" до мяча Хили не видел голов в ворота англичан с 1980-го года, когда эти сборные разошлись миром - 1:1. Таким образом, прервалась беспроигрышная серия англичан в отборочных матчах под руководством Эрикссона, насчитывавшая 21 игру.

Осечкой британцев воспользовались поляки, переигравшие с минимальным преимуществом засчет гола Мацея Журавски с пенальти сборную Уэльса. Теперь поляки опережают англичан на пять очков, проведя на одну встречу больше.

Группа 6

Азербайджан - Австрия - 0:0

Польша - Уэльс - 1:0 (0:0)

Гол: Журавски, 53 - с пенальти.

Северная Ирландия - Англия - 1:0 (0:0)

Гол: Хили, 74.

Положение: 1. Польша - 24 (9). 2. Англия - 19 (8). 3. Австрия - 12 (8). 4. Северная Ирландия - 9 (8). 5. Азербайджан - 3 (8). 6. Уэльс - 2 (8).

В седьмой группе в ключевом поединке турнира сошлись сборные Испании и Сербии и Черногории. Встреча проходила на стадионе мадридского "Атлетико" "Висенте Кальдерон". Испанцы отставали от своих балканских конкурентов на два очка, чтобы занять первое место и избежать стыковых матчей, им было необходимо побеждать.

Большую часть матча представители Пиренеев уверенно доминировали на поле. Уже на 19-й минуте капитан мадридского "Реала" Рауль переправил головой мяч в сетку. Однако подопечные Луиса Арагонеса не использовали множество голевых моментов, и на 69-й минуте Матея Кежман, выступающий как раз за "Атлетико", воспользовался ошибкой Касильяса и восстановил равновесие.

Теперь испанцам, по всей видимости, не удастся избежать стыковых матчей. Остается добавить, что за сербов в этом поединке по 90 минут провели Неманья Видич из московского "Спартака" и Огнен Короман из грозненского "Терека".

Группа 7

Литва - Босния и Герцеговина - 0:1 (0:1)

Гол: Барбарес, 33.

Бельгия - Сан-Марино - 8:0 (3:0)

Голы: Симонс, 34 - с пенальти. Даэрден, 39, 67. Буффел, 44. М. Мпенза, 52, 72. Ванденберг, 53. ван Бюйтен, 83.

Испания - Сербия и Черногория - 1:1 (1:0)

Голы: Рауль, 18 - Кежман, 69.

Положение: 1. Сербия и Черногория - 16 (8). 2. Испания - 14 (8). 3. Босния и Герцеговина - 13 (8). 4. Бельгия - 11 (8). 5. Литва - 9 (8). 6. Сан-Марино - 0 (8).

Произошла смена лидера в восьмой группе - сборная Хорватии неожиданно не смогла переиграть в Ла-Валетте Мальту, подарив хозяевам ничью на 74-й минуте после ошибки обороны, а национальная команда Швеции переиграла в Будапеште венгров, причем единственный гол уже в добавленное ко второму тайму время забил форвард Туринского "Ювентуса" Златан Ибрагимович.