11.09.05 20:28

Теннис: Клийстерс побеждает Пьерс в финале US Open.

В финале Открытого чемпионата США бельгийская теннисистка Ким Клийстерс разгромила француженку Мэри Пьерс и завоевала свой первый титул на турнирах "Большого шлема". "Я счастлива находиться здесь, особенно после тех травм, которые у меня были. Я чувствую себя просто великолепно", - сказала 22-летняя спортсменка после матча.

Бельгийка начала встречу неплохо и уже в первом гейме взяла подачу соперницы. Вскоре счет достиг отметки 4:1, однако Пьерс сумела собраться, выиграть два гейма подряд и сократить разрыв до минимума - 4:3. На большее, правда, ее не хватило, Клийстерс стала действовать мощнее и довела первый сет до победы. Во второй партии игра 30-летней француженки разладилась окончательно, и ее соперница уверенно этим пользовалась - 6:3, 6:1 победа Клийстерс.

"Она заставила меня играть плохо. Ким быстрее всех тех девушек, с которым я встречалась на предыдущих стадиях, и поэтому мне было очень тяжело", -  заявила обескураженная француженка. Отметим, что Пьерс уже участвовала в финале турнира серии "Большого шлема" в нынешнем сезоне - на кортах "Ролан Гаррос" она уступила другой бельгийке Жюстин Энен-Арденн - 1:6, 1:6.

В мужском одиночном разряде состоялись полуфинальные поединки. Первая "ракетка" мира Роже Федерер продолжает побеждать всех подряд, на этот раз он огорчил австралийца Ллейтона Хьюитта, который, впрочем, сумел выиграть у швейцарца одну партию. В американском дерби самый возрастной игрок турнира Андре Агасси победил в пяти сетах своего соотечественника Робби Джинепри. Отметим, что последние три встречи сложились для 35-летнего ветерана крайне тяжело - в каждой игре его соперники доводили дело до решающей партии.

US OPEN. Женщины. Финал
Ким Клийстерс (Бельгия, 4) - Мэри Пьерс (Франция, 12) - 6:3, 6:1

Мужчины. Полуфиналы.
Роже Федерер (Швейцария, 1) - Ллейтон Хьюитт (Австралия, 3)  - 6:3, 7:6 (7:0), 4:6, 6:3
Андре Агасси (США, 7) - Робби Джинепри (США) - 6:4, 5:7, 6:3, 4:6, 6:3.