11.09.05 20:39

Футбол: Премьер-лига. 22-й тур. Первая победа ЦСКА за три года.

В первом матче 22-го тура чемпионата России ЦСКА обыграл ярославский «Шинник» со счетом 2:0. Армейцы впервые с 2002 года смогли победить ярославцев. Обзор остальных матчей Премьер-лиги.

Счет в матче был открыт уже на первой минуте. Карвальо откатил мяч Гусеву, и Ролан ударом из-за пределов штрафной поразил дальний от Сафонова угол ворот. «Шинник», вышедший на игру с ЦСКА с тремя форвардами, выровнял игру в середине первого тайма, а незадолго до перерыва гости имели две прекрасные возможности сравнять счет. Но в первом случае Александр Ширко не попал в ворота, а во втором его удар отразил Игорь Акинфеев.

«Шинник» активно начал второй тайм, но всю игру гостей сломало удаление Сержа Бранко. Темнокожий защитник волжан в течении минуты умудрился получить две желтые карточки. На 51-й минуте Бранко в борьбе с Игнашевичем упал в штрафной ЦСКА. Но судья Лапочкин не назначил пенальти, напротив показал игроку «Шинника» предупреждение за симуляцию. Бранко пнул ногой наклонившегося к нему Инашевича, и увидел в руках арбитра красную карточку.

После того, как армейцы получили численное преимущество, они уверенно довели матч до победы. «Красно-синие» могли неоднократно поразить ворота Евгения Сафонова. Один Красич упустил возможность сделать хет-трик. Но армейцы смогли отличиться лишь в добавленное Лапочкиным время. Дуду обыграл нескольких защитников и поставил точку в этом матче. ЦСКА обыграл самого неудобного для себя соперника в первенстве страны.

«Динамо» одержало верх над «Рубином» со счетом 3:1. В составе «бело-голубых» отличились Манише и дважды Дерлей. «Рубин» самозабвенно оборонялся, но нашел в себе силы только на один забитый мяч. Его записал на свой счет Калисто.

Динамовцы контролировали ход встречи на протяжении всех 90 минут. Хозяева открыли счет в конце первого тайма. Красивый мяч удалось провести Манише, который вышел на этот матч исполненный желания проявить себя с самой лучшей стороны. Мяч после удара полузащитника, исполнявшего в этой встрече обязанности капитана, угодил в самую «девятку» ворот Колинько. Но не успели динамовцы порадоваться как «Рубин» сравнял счет. Калисто точно и расчетливо пробил со штрафного, назначенного за игру рукой Точилина.

После перерыва хозяева вновь осадили ворота гостей. К успеху был очень близок Данни, упустивший несколько выгодных моментов. Выделялся в рядах хозяев и полузащитник Дмитрий Половинчук. Однако потом свое веское слово сказал Дерлей. Дважды он заставил капитулировать вратаря «Рубина». Вначале Дерлей вышел один на один с Колинько, обыграл его и послал мяч в стеку. Спустя несколько минут он откликнулся на навес в исполнении Манише, нанеся коварный удар головой.

«Счет 3:1. Значит, мы справились, - заявил после матча полузащитник «Динамо» Дмитрий Половинчук. - Планировалось, что будем играть флангами, так и действовали. Не считаю, что нас прорвало. Могли и у «Москвы» выиграть и у «Спартака», не считаю, что сегодня прорвало. Тренер просил, чтобы крайние полузащитники помогали Манише и Колодину в центре. Благодаря чему победили? Видите, поставили в состав четырех русских и сразу победили! Спасибо ребятам, что сегодня все выложились».

В воскресных матчах 22-го тура новички премьер-лиги «Томь» и «Терек», ведущие борьбу за выживание, потерпели домашние поражения. «Томь» была бита подмосковным «Сатурном» 0:3, а «Терек» уступил московскому «Спартаку».

Томичи на равных отыграли первый тайм с «Сатурном», но после перерыва в ворота  Сергея Парейко влетели три безответных мяча. Сначала разыгравшийся в последних матчах парагваец Фредди Барейро открыл счет, затем свой первый гол в российском футболе провел новичок «Сатурна» Жан Карлос. Точку в разгроме подопечных Анатолия Бышовца поставил ветеран Валерий Есипов, сделавший еще один шаг к заветной сотне голов. На счету Есипова стало 97 мячей.

В Пятигорске грозненский «Терек» Терек принимал самый титулованный клуб страны  московский «Спартак». Начало встречи было за подопечными Ваита Талгаева, но на 18-й минуте Владимир Быстров завершил быструю атаку москвичей. В течении первого тайма «красно-белые» могли развит успех, но Руслан Нигматуллин не позволил забить ни Павлюченко, ни Моцарту, а Быстров угодил в штангу.

Во втором тайме «Терек» приложил все усилия, чтобы отыграться. Войцех Ковалевский то и дело спасал москвичей. Но на 89-й минуте и он был бессилен, помешать опытнейшему Нарвику Сирхаеву замкнуть прострел Мусы Мазаева. Сравняв счет, грозненцы расслабились, за что и поплатились. В уже добавленное судьей время спартаковцы получили право на ничью. Руслан Нигматуллин отразил удар Максима Калиниченко, но подоспевший Адриан Йенчи был самым расторопным в сутолоке у ворот. Первый гол в сезоне правого защитника «Спартака» стал победным. Москвичи выиграли четвертый матч подряд и продолжают бороться за награды чемпионата.