ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

13.09.05 20:41  

Хоккей: Легендарный хоккеист Марк Мессье завершил карьеру.


Легендарный нападающий Марк Мессье, как и ожидалось, сегодня объявил об окончании своей 25-летней карьеры профессионального хоккеиста, в течение которой ему удалось завоевать шесть Кубков Стэнли и занять вторую строчку в списке самых результативных игроков в истории НХЛ (1887 очков), уступая 970 пунктов лишь непревзойденному Уэйну Гретцки.

"У меня за плечами огромная карьера, и я достиг уже таких высот, что мне не к чему больше стремиться. Для меня сейчас наступило то самое время, когда пора отойти в сторону и заняться чем-нибудь другим. У меня было время проанализировать свое физическое и эмоциональное состояние, и в итоге, как мне кажется, я принял правильное решение", - заявил 44-летний ветеран.

Карьера форварда в сильнейшей хоккейной лиге мира началась в 1979 году в "Эдмонтоне", где в последствии он провел 12 запоминающихся сезонов. В составе "Ойлерс" Мессье пять раз выигрывал Кубок Стэнли (четыре из них бок о бок с Гретцки), а затем перебрался в "Нью-Йорк Рейнджерс", с которыми ему удалось отпраздновать чемпионство в 1994 году.

Несмотря на то, что официальное объявление об окончании карьеры последовало только сейчас, о том, что Мессье не выйдет больше на лед, было известно еще 31 марта 2004 года, когда в очередной раз не вышедшие в плей-офф "синерубашечники" провели последнюю игру регулярного чемпионата.

По ходу и по завершению последовавшего затем локаута хоккеист не изъявлял желания вновь окунуться в большую игру, однако в заокеанских СМИ постоянно всплывали слухи о том, что генеральный менеджер "Эдмонтона" Кевин Лоу, также игравший за легендарных "нефтяников" в 80-е годы, пытается уговорить своего бывшего одноклубника проститься с хоккеем в родном городе.

Сам же 16-кратный участник "Матчей всех звезд" заявил, что если бы он и продолжил выступления, то остался бы в Нью-Йорке, где, впрочем, в последнее время дела у него, как и у всей команды, шли не лучшим образом. Тем не менее, не слишком результативная игра в составе "рейнджеров" в начале XXI века не подпортила выдающуюся статистику нападающего: в 1756 встречах  регулярных чемпионатов (в плей-офф - 236) на его счету 694 гола (109) и 1193 (186) результативные передачи.

Стоит отметить, что Мессье - не первая из живых легенд НХЛ, повесивших коньки на гвоздь перед стартом грядущего сезона. Ранее о своем решении уйти из хоккея объявили защитники Скотт Стивенс (22 сезона в лиге) и Эл МакИннис (23), а также форвард Винсент Дамфусс 18).


Другие новости спорта
Просмотров: 5516
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!