22.09.05 17:59

Волейбол: Сборная России - в полуфинале чемпионата Европы.

В среду на чемпионате Европы по волейболу среди женских команд стали известны три из четырех полуфиналистов турнира. Сборная России, одержав уверенную победу над Болгарией, обеспечила себе выход в предпоследний этап турнира и сегодня в поединке с Италией, которая так же не допустила осечек в четырех первых матчах, разыграет первое место во второй группе.

Первый сет прошел для россиянок тяжело, однако в итоге им удалось не повторить ошибок, допущенных в предыдущей игре, с Голландией, и взять два очка подряд в самый ответственный момент - 25:23. Вторая партия прошла уже с полным преимуществом фавориток - 25:17, а в третьей на площадке вновь завязалась борьба.

Болгаркам, которые в случае успеха получали неплохие шансы на выход в полуфинал, удавалось ненадолго выходить вперед (11:10, 15:14), однако опыт их соперниц сыграл решающую роль - 25:21. Лидер сборной России Екатерина Гамова была неудержима лишь во втором сете, а в первом и третьем атаки лучше удавались Елене Године и Наталье Сафроновой. Тем не менее именно Гамова с 19-ю очками стала самым результативным игроком встречи.

Наставник болгарок Мирослав Жижков по окончании матча признал, что россиянки были сильнее и заслужили победу, в то время как его визави Джанни Капрара вновь не нашел повода похвалить своих подопечных: "Наша защита все еще слаба, да и атака сегодня действовала не лучшим образом. Против Италии мы должны действовать без ошибок, так как их игра полностью сбалансирована".

"Скуадра адзурри" во встрече с Голландией проиграла свой первый сет на чемпионате, но это обстоятельство не сильно огорчило продолжающих возглавлять турнирную таблицу итальянок. В первой группе к обеспечившим себе выход в полуфинал польским волейболисткам (накануне они разгромили Румынию), скорее всего, добавится Азербайджан, одержавший важную победу над Сербией и Черногорией.

Волейбол. Чемпионат Европы. Женщины. Хорватия

Группа 1

Хорватия - Германия - 3:0 (25:21, 25:22, 25:23)
Польша - Румыния - 3:0 (25:13, 25:19, 25:16)
Азербайджан - Сербия и Черногория - 3:1 (18:25, 25:19, 25:20, 28:26)
Положение команд в группе: Польша - 8 очков (4 матча), Азербайджан - 7 (4), Сербия и Черногория - 6 (4), Хорватия - 6 (4), Румыния - 5 (4), Германия - 4 (4).

Группа 2

Россия - Болгария - 3:0 (25:23, 25:17, 25:21)
Италия - Голландия - 3:1 (25:23, 25:19, 24:26, 25:18)
Турция - Испания - 3:0 (25:22, 25:13, 25:21)
Положение команд в группе: Италия - 8 очков (4 матча), Россия - 8 (4), Болгария - 6 (4), Голландия - 5 (4), Испания - 3 (4), Турция - 3 (4).