15.10.05 19:40

Хоккей: Результативность Линга приносит "Спартаку" победу над "Северсталью" в самом результативном матче сезона.

В пятницу в российской хоккейной суперлиге состоялся очередной, 16-й, тур регулярного чемпионата. В первом матче дня новокузнецкий "Металлург" на своем льду принимал столичное "Динамо" и не смог оказать чемпиону страны серьезное сопротивление, пропустив четыре безответных шайбы уже в первом периоде. В дальнейшем преимуществом владели по-прежнему "бело-голубые", которые усилиями Леонида Канарекина и Александра Харитонова забросили еще два гола, на что новокузнечане ответили лишь точным броском Алексея Медведева

Однако лидерство подопечным Владимира Крикунова сохранить не удалось, так как магнитогорский "Металлург" на выезде в Новосибирске разгромил местную "Сибирь" со счетом 4:1. Уже на пятой минуте Евгений Малкин, которого в этом сезоне так и не дождались в Питсбурге, распечатал Александра Вьюхина. Не успела начаться вторая двадцатиминутка, как Руслан Нуртдинов и Евгений Хацей обменялись голами, доведя счет до 2:1. Окончательно же сопротивление гостей сломили Станислав Чистов на 28-й и Владислав Бульин на 45-й минутах. Теперь "Магнитка" после 16 игр набрал 37 очков и опережает "Динамо" на три балла.

А вот третьим идет омский "Авангард", отстающий от магнитогорцев на шесть очков, но имеющий игру в запасе, что фактически приравнивает результат омичей к динамовскому. Сегодня подопечные Валерия Белоусова одержали непростую победу в Перми над аутсайдером первенства "Молотом". В первой трети матча гости быстро повели со счетом 2:0, однако расслабленность хоккеистов "Авангарда" позволила пермякам еще до первого перерыва восстановить равновесие. Склонить же чашу весов на омскую сторону удалось в средине встречи Алексею Калюжному, поразившему угол ворот Владимира Гудачека, забив свою четвертую в сезоне шайбу.

Главный же спектакль подарили болельщикам московский "Спартак", возглавляемый Валерием Брагиным и демонстрирующий в новом сезоне качественный хоккей, и череповецкая "Северсталь", которой руководит Владимир Плющев, еще недавно работавший в системе "красно-белых". Обе команды до пятничной дуэли не отличались особой результативностью в чемпионате, напротив, славясь своей эшелонированной и грамотно работающей обороной. Тем неожиданней стало обилие голов, коих зрители, собравшиеся на трибунах, увидели аж двенадцать.

Точные броски Александра Полушина и Ладислава Черны уже к четвертой минуте дважды заставили капитулировать лучшего на данный момент российского вратаря суперлиги Константина Барулина, приведя в уныние красно-белую "торсиду". Впрочем Михаил Якубов еще до перерыва один гол отквитал. В дальнейшем свое слово сказал лидер спартаковцев канадец Дэвид Линг (именно он отдал голевой пас Якубову), в последних матчах не отличавшийся результативностью. Во второй двадцатиминутке Линг ассистировал Александру Юнькову, а в третьем периоде и вовсе набрал два очка за результативность, оформив дубль, чем предрешил исход противостояния - 7:5.

Эта победа позволила москвичам подняться на небывало высокое для себя в последнее время десятое место в турнирной таблице, вплотную приблизившись к обыгранной сегодня "Северстали", занимающей девятую строчку. А из остальных результатов стоит выделить крупную победу ярославского "Локомотива" над СКА из Санкт-Петербурга со счетом 6:1 и ничью ЦСКА и посыпавшегося в последних играх мытищинского "Химика" - 3:3.

Чемпионат России. Суперлига. 16-й тур

"Металлург" (Новокузнецк) - "Динамо" (Москва) - 1:6 (0:4, 0:1, 1:1)
Голы: Мирнов (Рязанцев), 10:07 (0:1). Федоров, 10:49 (0:2). Вишняков (Рязанцев), 12:24 (0:3). Куляш (Сушинский, Вышедкевич), 17:46 (0:4 - бол.). Канарейкин (Сопин, Шитиков), 29:02 (0:5). Медведев (Лапин, Тюрин), 43:20 (1:5 - бол.). Харитонов (Федоров, Сушинский), 50:29 (1:6).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:4 (0:1, 1:2, 0:1)
Голы: Малкин (Бульин), 04:55 (0:1). Нуртдинов (Бульин), 21:54 (0:2 - бол.). Хацей (Белов, Завальнюк), 22:53 (1:2 - бол.). Чистов (Королев, Варламов), 27:12 (1:3). Бульин (Гладских, Юшкевич), 44:46 (1:4).

"Молот" (Пермь) - "Авангард" (Омск) - 2:3 (2:2, 0:1, 0:0)
Голы: Горовиков (Дроздецкий), 09:03 (0:1). Гуськов (Крафт, Попов), 14:10 (0:2 - бол.). Кочетков (Косоуров, Данилов), 16:32 (1:2). Косоуров (Бардин, Филимонов), 19:51 (2:2). Калюжный (Кольцов), 30:41 (2:3).

"Салават Юлаев" (Уфа) - ХК МВД (Тверь) - 2:4 (0:2, 2:1, 0:1)
Голы: Набоков (Цветков), 07:42 (0:1). Александров, 17:24 (0:2). Цулыгин (Заварухин, Озолин), 21:15 (1:2). Ворожбитов (Васильев), 23:19 (1:3). Цулыгин (Заварухин), 39:06 (2:3 - бол.). Бабенко (Набоков), 55:52 (2:4).

"Лада" (Тольятти) - "Витязь" (Чехов) - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: С. Севостьянов (М. Севостьянов), 14:34 (1:0). С. Севостьянов, 59:42 (2:0 - п.в.).

ЦСКА (Москва) - "Химик" (Мытищи) - 3:3 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 0:0)
Голы: Якуценя (Никулин, Баландин), 01:29 (1:0). Паршин (Уппер, Мозякин), 03:27 (2:0). Архипов (Берников), 09:20 (2:1 - бол.). Уппер (Мозякин), 35:06 (3:1). Крикунов (Шкотов, Глухов), 50:08 (3:2). Наместников (Зелепукин, Потайчук), 51:16 (3:3).

"Локомотив" (Ярославль) - СКА (Санкт-Петербург) - 6:1 (3:0, 1:0, 2:1)
Голы: Счастливый (Бут), 01:40 (1:0). Антипов (Васильев), 03:21 (2:0). Бут (Власенков, Рахунек), 19:05 (3:0 - бол.). Михнов (Таратухин, Антипов), 23:05 (4:0). Галимов (Непряев, Аникеенко), 45:09 (5:0). Глазачев (Галимов), 48:14 (6:0). Акифьев (Кутявин), 51:31 (6:1).

"Спартак" (Москва) -"Северсталь" (Череповец) - 7:5 (1:2, 3:1, 3:2)
Голы: Полушин (Чиерны), 01:04 (0:1). Черны (Горелов), 03:55 (0:2 - бол.). Якубов (Юньков, Линг), 12:18 (1:2). Юньков (Линг), 23:55 (2:2). Радулов (Гроть, Климович), 26:01 (3:2). Малюшкин (Зубов, Юньков), 33:25 (4:2). Турковский (Медведев, Пискунов), 35:28 (4:3 - бол.). Линг (Юньков, Якубов), 45:02 (5:3 - бол.). Гулявцев (Медведев), 47:15 (5:4). Горелов, 49:47 (5:5). Шулаков (Гроть), 57:07 (6:5 - бол.). Линг, 59:21 (7:5 - п.в.).

Положение команд: 1. "Металлург" Мг - 37 очков (16 матчей). 2. "Динамо" - 34 (16). 3. "Авангард" - 31 (15). 4. "Локомотив" - 31 (15). 5. "Ак Барс" - 25 (15). 6. "Лада" - 25 (15). 7. ЦСКА - 25 (15). 8. СКА - 22 (15). 9. "Северсталь" - 21 (15). 10. "Салават Юлаев" - 20 (15). 11. ХК МВД - 20 (15). 12. "Спартак" - 20 (15) 13. "Нефтехимик" - 18 (15). 14. "Химик" - 16 (15). 15. "Сибирь" - 13 (15). 16. "Металлург" Нк - 13 (15). 17. "Витязь" - 13 (15). 18. "Молот-Прикамье" - 11 (15).