30.10.05 20:38

Хоккей: Результаты воскресных матчей 22-го тура российской суперлиги. ЦСКА забивает 8 безответных шайб в ворота "Химика".

В воскоесенье в российской хоккейной суперлиге состоялись матчи 22-го тура. Стартовый матч тура прошел в Москве, где местное "Динамо" принимало новокузнецкий "Металлург". Перед очным матчем команды находились на противоположных полюсах турнирной таблицы – динамовцы замыкали лидирующую тройку, а новокузнецкий клуб шел на четвертой строчке с конца.

Из предыдущих десяти домашних встреч хоккеисты "Динамо" одержали победы лишь в пяти из них. Это очень плохой результат для команды, претендующей на высокие места. Правда у гостей дела с выездными матчами обстояли и того хуже –  из девяти встреч они выйграли только две. Первые минуты игры прошли в равной борьбе, а первое удаление случилось в составе хозяев, две минуты на скамейке оштрафованных пришлось отсидеть Максиму Сушинскому. Освоившись на столичной площадке, хоккеисты из Новокузнецка в каких-то моментах смотрелись даже увереннее хозяев. И на 15-й минуте "Металлург" вышел в перед. Отличился Рихард Капуш.

Второй период начался с трех удалений подряд в составе гостей. Но москвичи ни разу не сумели воспользоваться численным преимуществом. В середине периода в течение 20 секунд были удалены два хоккеиста "Металлурга" и не смотря на то, что "динамовцы" тоже играли не в полном составе, преимущество 4 против 3-х им реализовать все же удалось – 1:1. А когда до окончания второго периода оставалось 12 секунд, "бело-голубые" впервые в этом матче вышли вперед. Комбинацию с участием Александра Рязанцева и Андрея Скопинцева удалось завершить результативным броском Егора Михайлова.

Начало третьего периода целиком и полностью осталось за "Металлургом". Сначала Денису Тюрину удалось сравнять счет, а затем Евгений Лапин после передачи Алексея Медведева, реализовав большинство, вновь вывел гостей вперед. Но на этот раз преимущество новокузнечан продержалось не долго. После комбинации, розыгранной Максимом Спиридоновым и Константином Романовым, Егор Михайлов оформил дубль и сделал счет 3:3. В оставшиеся минуты периода ни одной из команд отличиться не удалось.

В овертайме, на удивление собравшихся зрителей, среди которых присутствовал массовый десант болельщиков из Новокузнецка, шел остроатакующий хоккей. В середине пятиминутки динамовцы оказались в меньшинстве. Хоккеисты гостей на две минуты заперли хозяев в их зоне, но решающего броска нанести не смогли. А когда составы выровнялись и казалось, что счет так и останется ничейным, новокузнечане провели решающую атаку матча. И после выверенной передачи Рихарда Капуша Сергей Бердников с "пятака" забросил победную шайбу.  4:3 победа "Металлурга".

В другом матче с участием лидера первенства магнитогорского "Металлурга" и новосибирской "Сибири" предсказуемую победу одержал фаворит. Но три очка магнитогорские хоккеисты получили в тяжелой борьбе. После первого периода в счете неожиданно для многих вели сибиряки. Сначала Сергей Акимов вывел гостей вперед. Но через две минуты с передачи Станислава Чистова Сергей Арекаев восстановил равновесие. А за полторы минуты до конца периода Сергей Акимов отметился уже результативной передачей, которой воспользовался Ринат Хасанов – 1:2.

Начало второго периода предопределило исход поединка. Сначала Евгений Гладских сделал счет 2:2. А всего через минуты комбинация с участием Владислава Бульина и Руслана Нуртдинова завершилась голом Эдуарда Кудерметова, который впервые в матче вывел хозяев вперед. От такого удара гости так и не отправились. И в конце третьего периода Руслан Нуртдинов установил оканчательный счет – 4:2.

Самый удивительный результат тура был зафиксирован в Воскресенске, где подмосковный "Химик" принимал набравший отличный ход в первенстве ЦСКА. Уже после первого периода благодаря шайбам Вадима Хомицкого, Николая Лемтюгова и Сергея Мозякина гости вели в счете со счетом 3:0. Голы Андрея Васильева и Александра Никулина во втором периоде довели счет до 5:0. Ну а в третьем периоде избиение хозяев продолжилось безответными шайбами Сергея Широкова, Александра Никулина, оформившего дубль, и Георгия Мишарина. Итоговые 8:0 в пользу ЦСКА еще долго будут помнить подмосковные болельщики.

Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 22-й тур

“Динамо” (Москва) - “Металлург” (Новокузнецк) - OT 3:4 (0:1, 2:0, 1:2, 0:1)
Голы: Капус, 15:00 (0:1). Сушинский (Выщедкевич, Роса), 33:44 (1:1 - бол.). Михайлов (Скопинцев, Рязанцев), 39:48 (2:1). Тюрин, 44:01 (2:2). Лапин (Медведев), 46:22 (2:3 - бол.). Михайлов (Спиридонов, Романов), 53:30 (3:3). Бердников (Капус), 64:06 (3:4).

“Авангард” (Омск) - “Молот-Прикамье” (Пермь) - 2:0 (0:0, 1:0, 2:0)
Голы: Горовиков (Дроздецкий, Ячменев), 29:51 (1:0). Крафт (Рыбин, Тополь), 50:25 (2:0).

“Металлург” (Магнитогорск) - “Сибирь” (Новосибирск) - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Акимов (Хасанов, Головин), 15:41 (0:1). Арекаев (Чистов), 17:29 (1:1). Хасанов (Акимов), 18:28 (1:2). Гладских (Варламов), 23:37 (2:2). Кудерметов (Нуртдинов, Бульин), 24:50 (3:2). Нуртдинов (Юшкевич), 56:13 (4:2 - бол.).

"Северсталь" (Череповец) - "Спартак" (Москва) - 0:4 (0:1, 0:2, 0:1)
Голы: Зубов (Павлов, Пономарев), 6:17 (0:1). Малюшкин (Корсунов, Зубов), 28:03 (0:2). Якубов (Юньков, Линг), 34:21 (0:3 - бол.). Семин (Павлов), 53:22 (0:4).

СКА (Санкт-Петербург) - "Локомотив" (Ярославль) - 1:4
(0:1, 0:1, 1:2)
Голы: Михнов (Таратухин), 18:08 (0:1). Михнов, 34:29 (0:2). Непряев, 42:46 (0:3 - бол.). Власенков (Рахунек), 44:01 (0:4). Кутявин (Москалев, Штайгер), 47:16 (1:4).

"Химик" (Мытищи) - ЦСКА (Москва) - 0:8 (0:3, 0:2, 0:3)
Голы: Хомицкий (Васильев), 6:28 (0:1). Лемтюгов (Якуценя, Мишарин), 9:45 (0:2). Мозякин, 14:30 (0:3 - бол.). Никулин (Лямин, Широков), 25:26 (0:4). Васильев (Кудашов, Лемтюгов), 26:21 (0:5 - бол.). Широков (Никулин), 47:45 (0:6). Никулин (Широков), 51:04 (0:7). Мишарин (Васильев), 51:57 (0:8).

"Витязь" (Чехов) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:2 (1:1, 1:1, 0:0, 0:0)
Голы: Поперечный (Горбушин, Комаров), 4:33 (1:0 - бол.). Макаров (Озолин), 9:17 (1:1 - бол.). Кутейкин (Волков), 20:11 (1:2). Горбушин (Королев, Поперечный), 21:27 (2:2 - бол.).

ХК МВД (Тверь) - "Лада" (Тольятти) - ОТ 2:3 (0:0, 1:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кетов (Белкин, Воробьев), 21:20 (0:1 - бол.). Буцаев (Грибко), 31:46 (1:1 - бол.). Михнов (Севостьянов, Емелин), 43:00 (1:2 - бол.). Давыдов (Александров, Кокорев), 48:54 (2:2). Севостьянов, 64:58 (2:3).

Положение команд: 1. "Металлург" (Магнитогорск) - 48 очков (20 игр). 2. "Авангард" - 43 (21). 3. "Динамо" - 39 (20) 4. ЦСКА - 38 (21). 5. "Локомотив" - 37 (21). 6. "Лада" - 33 (21). 7. "Ак Барс" - 32 (20).  8. СКА - 31 (21). 9. "Спартак" - 31 (21). 10. "Химик" - 28 (21). 11. "Салават Юлаев" - 28 (21). 12. "Северсталь" - 27 (21).  13. ХК МВД - 26 (21). 14. "Металлург" (Новокузнецк) - 23 (21). 15. "Сибирь" - 22 (21).  16. "Нефтехимик" - 21 (20).  17. "Витязь" - 13 (21). 18. "Молот" - 13 (21).