ВКонтакте Telegram YouTube Twitter RSS

Тор 10

16.05.07 17:07  

11-й Зеленоградский полумарафон Sprandi — старт в лето

Фото GNN

Зеленоград — спортивный город. Здесь проходит немало спортивных соревнований, в том числе и международной категории. Одно из них — Зеленоградский полумарафон, крупнейший в европейской части России. Он проводится в Зеленограде уже в течение 10 лет. В этом году 3 июня в городе пройдет 11-й Зеленоградский полумарафон Sprandi.

С каждым годом полумарафон набирает обороты как по количеству бегунов, так и в плане участия в нем высококвалифицированных спортсменов. Накануне 11-го Зеленоградского полумарафона Sprandi постоянный организатор соревнований — Борис Прокопьев — провел пресс-конференцию, на которой рассказал о том, как проходит подготовка к соревнованиям, что изменилось в истории забега за год и чего ожидать от соревнований в этом году.

По его словам, в этом году Зеленоградский полумарафон вступает в Международную ассоциацию марафонов и пробегов. Это организация, которая объединяет между собой наиболее популярные пробеги во всем мире. Сегодня в ее состав входит более 200 различных пробегов в 80 странах мира. Ассоциация предлагает вступить Зеленоградскому полумарафону в ее ряды вот уже более 3-х лет: «Коли нас приглашают, мы не будем отказываться», — отметил Борис Прокопьев. В связи с этим зеленоградская трасса получила международный сертификат. Теперь на ней можно будет фиксировать мировые рекорды, которые будут признаны Международной федерацией легкой атлетики.

В 2007 году у полумарафона несколько изменилось официальное название: теперь это Зеленоградский полумарафон Sprandi. Sprandi — международная компания-производитель спортивной одежды и обуви. В течение 4-х лет компания выступает генеральным спонсором полумарафона, а с этого года является еще и титульным спонсором соревнований. Хозяин и глава компании — англичанин Динеш Шахани — практически каждый год присутствует на открытии полумарафона в Зеленограде. В этом году вместе с ним на соревнования приедут порядка 200 человек: обслуживающий персонал магазинов и офисов компании Sprandi. Они будут не только присутствовать на полумарафоне, но и примут участие в забеге.

Каждый год Зеленоградский полумарафон набирает обороты. По итогам прошлого года Зеленоградский забег стал вторым крупнейшим полумарафоном в России по количеству финишировавших, впереди оказался только Омский полумарафон-гандикап (Омск неформально называют беговой столицей России).

Проходить 11-й Зеленоградский полумарафон Sprandi будет по традиционной схеме. 2 июня состоится женский забег «Наши любимые». Его участницы стартуют в 18:00 в парке Победы. Этот забег не является зачетным: спортсмены не соревнуются, девушки и женщины просто бегут дистанцию в 2 км, а на финише получают памятные сувениры и цветок розы.

3 июня в 11:00 на площади у ДК «Зеленоград» будет дан старт главного забега, дистанция которого составляет 21 км 097,5 м. В этот же день состоятся несоревновательные «забеги-спутники». В 10:30 стартует VIP-забег «Зеленоградская миля», в 10:45 — детский мини-марафон, в 11:00 (одновременно с главным забегом) стартует забег на 7 км «С добрым утром, Зеленоград!», трасса которого лежит по маршруту полумарафона.

Все участники несоревновательных забегов получат памятные подарки. Участники, закончившие дистанцию 21 км 097,5 м, получат памятную медаль и футболку. Спортсмены, занявшие в полумарафоне места с 1-го по 6-е в абсолютном зачете (мужчины и женщины), награждаются ценными подарками. Участники, занявшие места с 1-го по 3-е в возрастных группах, также награждаются ценными подарками. Специальными призами награждаются лучшие зеленоградец и зеленоградка.

Дополнительная информация по телефонам: (495) 534-62-15, 8 (903) 624-28-06 (дирекция), 535-05-43 (управление по физической культуре и спорту).

Екатерина Репкина


Другие новости спорта
Просмотров: 7023
Теги:



Чтобы комментировать материал, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться.
Отзывы. Всего 0.
Комментарии отсутствуют. Хотите добавить?

* Комментарии не по теме, разжигающие межнациональную рознь, противоречащие законодательству РФ или содержащие нецензурную брань, будут удалены!