24.10.07 16:46

Проиграли, но задачу на сезон выполнили

ФК «Зеленоград». Фото GNN

Перед выездом в Череповец на матч с местным клубом «Шексна», ФК «Зеленоград» практически выполнил свою турнирную задачу — остаться во второй лиге первенства России по футболу. У «Шексны» амбиции более серьезного характера — команда ведет борьбу за призовые места. Правда, чемпион в зоне «Запад» уже определился, это наш соперник по домашнему матчу в прошлом туре, московский «СпортАкадемКлуб», он в следующем сезоне будет выступать в первом дивизионе.

Как сообщает официальный сайт клуба ФК «Зеленоград», в первые минуты матча команды больше внимания уделяли контролю мяча, острых моментов было немного. Запомнились удар Шереметьева, когда мяч пролетел в опасной близости от дальнего угла ворот вратаря ФК «Зеленоград» Давыдова, и скоростной выпад нашего полузащитника Хлебникова по левому флангу, однако острая передача в район одиннадцатиметровой отметки не нашла адресата. Первый по-настоящему голевой момент случился на 18-й минуте. Прострел Буклеева с правого фланга замыкал освободившийся от опеки Гнедов. С линии вратарской нападающий череповчан ударил выше ворот. В дальнейшем зеленоградцы провели стремительную атаку с выходом «три в три», но владевшего мячом Хлебникова сбили вдали от штрафной площадки. Большинство фолов зеленоградцы зарабатывали на приличной дистанции от ворот Приходько, что не давало нанести прямой удар. Единственный шанс был у Хлебникова, однако пущенный им мяч приняла на себя стенка. Первый тайм так и закончился без забитых мячей.

А на 59-й минуте обидный промах допустила оборона зеленоградцев. Наши игроки не сумели прервать крученую подачу с левого фланга, мяч долетел до дальнего угла вратарской, и Буклеев буквально расстрелял Давыдова. 1:0 в пользу хозяев. Последние полчаса матча зрители имели возможность наблюдать открытый футбол. Сначала опасную комбинацию провели наши футболисты, Ряховский принял поперечную передачу от Киреева и прострелил в штрафную, но Баркалову помешала нанести сильный удар защита «Шексны». Потом Гнедов едва не удвоил счет, нанеся неприятный для голкипера ФК «Зеленоград» удар со средней дистанции. Давыдов с трудом перевел мяч на угловой. На 77-й минуте наши игроки дождались ошибки соперников, под прессингом Баркалова вратарь Приходько выбивает мяч по центру прямо в ноги Антону Кирееву. Зеленоградец сходу бьет по пустым воротам и промахивается. Хорошо перебросил «стенку» со штрафного игрок «Шексны» Кренделев, мяч едва не попал в нижний угол ворот. В очередной раз спас ворота Давыдов, при подаче углового отразивший удар головой с близкого расстояния. Баркалов подает с правого фланга, Клюев грудью сбрасывает мяч набегаюшему Кабанову, следует удар, рикошет от ноги защитника, мяч проходит рядом со штангой — и угловой. Сорокин побеждает в верховой борьбе, но бьет не слишком сильно и вратарь забирает мяч. Не хватает точности Баркалову, замыкавшему подачу углового Хлебниковым, и Вековищеву, бившему с очередной скидки Клюева. Кренделев сместился с фланга в центр и пробил в ближний угол — Давыдов сыграл надежно. Отчаянный штурм ворот соперника зеленоградцами в самом конце игры был прерван финальным свистком арбитра.

Несмотря на поражение со счетом 0:1, ФК «Зеленоград» за тур до конца чемпионата набрал 33 очка и в следующем году продолжит выступать во втором дивизионе. В воскресенье, 28 октября, на стадионе «Ангстрем» состоится последняя в этом году игра, соперник — наро-фоминский клуб «Нара-Десна». Нашим гостям «вылет» также не грозит, они находятся на строчку выше «Зеленограда» в турнирной таблице. Так что у болельщиков в ближайший выходной есть шанс не только поздравить зеленоградцев с выполнением поставленной на сезон задачи, но и увидеть открытую борьбу за более удачный результат по итогам первенства. Матч начнется в 14:00.

Послематчевая пресс-конференция

Николай Кулин, главный тренер ФК «Зеленоград»

— Поздравляю «Шексну» с победой. Сегодня в этой непростой игре вашей команде удалось забить. У нас во втором тайме появились моменты, мы не забили и в связи с этим проиграли. В середине второго тайма мы обладали территориальным преимуществом, создавали опасные моменты. Но «Шексна», конечно, команда более опытная, моментов у нее было больше. Вы забили, игра пошла на встречных курсах. В футболе все решает результат. По самоотдаче к игрокам у меня претензий нет.

— Среди команд зоны «Запад» второго дивизиона кого считаете самой сильной командой?
— «СпортАкадемКлуб» и «Реутов» посильнее всех.

Владимир Голубинский, тренер ФК «Шексна»

— Сегодня была очень важная победа, последнюю домашнюю игру выиграли. Несмотря на то, что соперники очень серьезно настроились на сегодняшний матч, нам удалось забить и выиграть. Я доволен результатом и игрой тоже, потому что выиграли. Но, конечно, временами и у наших ворот появлялись моменты, из-за наших ошибок. К счастью, у зеленоградцев не получилось ими воспользоваться.

— Почему был заменен Гнедов?
— Гнедов сегодня был недостаточно активен. Кренделев — универсальный игрок, оживил атаку. Был очень активен, часто выигрывал верховую борьбу.

— По сравнению с игрой первого круга ФК «Зеленоград» прибавил?
— Да, конечно. Очень прибавили, серьезно настроились на игру. К тому же, насколько я помню, в защите поменялись игроки. Команда усилилась, сзади сыграли лучше.

— Какие игры запомнились в этом сезоне больше всего?
— По накалу, по интриге, очень хорошая игра была со «СпортАкадемКлубом». Был ряд домашних игр, в том числе со «Спартаком» из Костромы, очень напряженная игра с «Реутовым», где мы буквально вырвали победу. Были хорошие игры, безусловно, были. Хотелось бы также поблагодарить наших болельщиков — сегодня, даже несмотря на нефутбольную погоду, на стадион пришло много народу нас поддержать. Спасибо за поддержку!

Подготовил Алексей Коблов по материалам официального сайта ФК «Зеленоград»