22.04.08 16:44

Первая игра, первое поражение

ПФК <Дмитров> — ФК «Зеленоград». Фото с fc-dmitrov.ru

Первый матч сезона 2008 ФК «Зеленоград» проводил в гостях, с дебютировавшим в профессиональном футболе ПФК «Дмитров». Результат — 1:0, в пользу наших соперников.

Перед началом игры прошла церемония открытия нового сезона: над дмитровским стадионом «Локомотив» был поднят российский флаг, прозвучал гимн России. Почти сразу после первого розыгрыша мяча начался мелкий моросящий дождь, под аккомпанемент которого и прошел весь матч. На 7-й минуте зеленоградцы ошиблись в защите, игрок «Дмитрова» Спирин вышел один на один с Овсянкиным и нанес опасный удар — наш вратарь его отразил. На 15-й минуте уже Киреев выходит один на один с голкипером дмитровчан, но тому удается поймать мяч. 20-я минута — хозяева открывают счет: все тот же Спирин снова оказывается наедине с нашим вратарем, и на это раз не промахивается, 1:0 в пользу «Дмитрова». До перерыва игра прошла в периодических взаимных атаках, наши футболисты стремились сравнять счет, хозяева — увеличить разрыв.

Во втором тайме дождь усилился, атаки продолжались, но были неточны. Ближе к концу основного времени одна из последних попыток зеленоградцев сравнять счет была прервана выброшенным болельщиками хозяев на поле фаером, за что клуб «Дмитров», скорее всего, будет оштрафован. А уже в добавленное время атака дмитровчан чуть-чуть не привела к удвоению счета — после удара по воротам мяч попал в перекладину. Результат матча — первая победа дебютантов ПФЛ со счетом 1:0 и первое поражение ФК «Зеленоград».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Зеленоград» Николай Кулин прокомментировал игру и ответил на вопросы:

— Первые минут 20-30 команда была совершенно неузнаваема. И причина этого, скорее всего, первая игра, волнение, которое не позволило играть нам так, как мы можем играть. Во втором тайме и концовке первого тайма по самоотдаче к игрокам претензий нет. Были ошибки в обороне, будем в них разбираться и учтем в будущем.

— Николай Александрович, как вам искусственное поле? Тяжело дался переход, или вы были готовы?
— Нет, мы готовились, тренировались на искусственном поле. Поэтому перехода как такого не было. Хорошее поле у вас, довольно-таки мягкое. С этим, я знаю, были еще проблемы на разминке, футболисты жаловались, что как-то ноги подсели. Но не надо жаловаться, надо играть и выигрывать. И результат был очень важен в первой игре. Задачу на эту игру, мы, конечно же, не выполнили. Полностью провалили первые 20 минут. Соперника хочу поздравить и пожелать удачи.

Буквально за два дня до начала сезона, 18 апреля ФК «Зеленоград» заявил состав руководства, тренерский штаб и футболистов на участие в Росгосстрах Первенстве России по футболу, второй дивизион, зона «Запад». В составе руководства и тренерского штаба изменений практически не произошло.

Был заявлен 21 футболист, из которых 9 человек осталось из прошлого состава — вратарь Роман Овсянкин, защитники Максим Шерстюков, Александр Кабанов и Михаил Сорокин, полузащитники Николай Баркалов, Антон Киреев, Александр Горшков и Иван Ряховский, нападающий Артем Клюев. Также в заявке есть футболисты, в разное время выступавшие за команду: защитник Валерий Куций и нападающий Алексей Завьялов.

На правах аренды в текущей заявке три игрока: защитник Максим Храмцов, полузащитник Алексей Батанов (оба — «Динамо», Москва) и нападающий Алексей Завьялов («Спортакадемклуб», Москва). Новички, пополнившие ряды команды: вратарь Василий Фролов, защитники Игорь Ачапкин (воспитанник СДЮШОР «Спутник», Зеленоград), Равиль Сафин («Звезда», Серпухов), полузащитники Нугзар Квиртия («Рязань»), Кирилл Шестаков («Содовик», Стерлитамак), Александр Шамаев («Сочи-04»), нападающие Алексей Родин («Рязань») и Василий Суковатицин («Иртыш-1946», Омск). В заявку 2008 года не вошли молодые нападающие Евгений Борисов и Егор Сальников. Покинули команду, среди прочих, полузащитник Александр Хлебников и лучший бомбардир ФК «Зеленоград» прошлого сезона Игорь Вековищев.