22.05.08 17:48

«Манчестер Юнайтед» — победитель Лиги Чемпионов

Финал Лиги Чемпионов, главного европейского клубного футбольного турнира, впервые прошел в Москве. В фантастическом по красоте и драматичном матче в чаше «Лужников» сошлись две английские команды: «Манчестер Юнайтед» и «Челси». Победа досталась «Манчестеру», это их третий Кубок европейских чемпионов и второй под руководством одного из лучших тренеров в мире сэра Алекса Фергюсона.

России в очередной раз повезло — не успели мы отойти от радости за «Зенит», взявший Кубок УЕФА, и отпраздновать победу нашей хоккейной сборной на чемпионате мира в Канаде, как спустя всего три дня в Москве состоялся матч, который войдет в историю футбола. Наша столица готовилась к этому празднику два года, и ожидания не обманули — зрелище получилось мирового класса, увлекательное и бескомпромиссное. Беспокойство руководства Москвы и правоохранительных органов о возможных массовых беспорядках — ведь десятки тысяч английских болельщиков, прибывших на финал, славятся буйным нравом — не оправдалось, все прошло без эксцессов. А сама игра, которую смотрели на заполненном практически до отказа лужниковском стадионе, во всех спортбарах и миллионы людей дома, у телевизоров, принесла незабываемые переживания, радость для болельщиков «МЮ» и горечь поражения для фанатов «Челси».

Счет открыл «Манчестер» на 26-й минуте. После атаки по левому флангу Уэс Браун навесил в штрафную площадку, и Криштиану Роналду сильным ударом головой послал мяч в ворота. В самом конце первого тайма «Челси» отыгрались: после двойного рикошета мяч отскочил к Фрэнку Лэмпарду, вратарь «МЮ» ван дер Саар неудачно поскользнулся, и полузащитник «синих» не промахнулся. Во втором тайме инициатива перешла к «Челси», но счет так и не изменился. Те же 1:1 были на табло и после двух дополнительных 15-минуток. Судьбу матча суждено было решить в серии пенальти. Первая пара одиннадцатиметровых была пробита точно игроками обеих команд, а вот третий удар «Манчестера» в исполнении Роналду склонил чашу весов в сторону «Челси» — психологическую дуэль выиграл вратарь Петр Чех. Для победы команде Романа Абрамовича и Авраама Гранта нужно было всего лишь не промахнуться — и капитан Джон Терри ударил мимо ворот. После обмена пяти ударами началась серия «до первого промаха». Два точных пенальти, счет равен, Райан Гиггз, вышедший на замену в конце основного времени матча, выводит «МЮ» вперед — 6:5. К мячу подходит Николя Анелька, бьет — и Эдвин ван дер Саар парирует мяч. Стадион ревет, игроки «Манчестера» ликуют, на футболистов «Челси» нет лица. Слезы проигравших и радость победителей. Над «Лужниками» льет проливной дождь, и несется громогласная победная песня манкунианцев «Glory, glory, Man United!». Кубок чемпионов уезжает в Манчестер.

А 29 августа обладатель Кубка УЕФА питерский «Зенит» в Монако разыграет Суперкубок Европы с победителем Лиги Чемпионов «Манчестер Юнайтед». В этой встрече «МЮ» — явный фаворит, но хочется надеяться на то, что игра будет яркой. Хотя такие праздники, что подарили зрителям 21 мая две отличных английских команды в «Лужниках», случаются нечасто. Это была великая игра.