26.08.08 16:43

Волевая победа в гостях

25 августа ФК «Зеленоград» в Домодедово на стадионе «Авангард» встречался с московским «МВД России», идущим третьим в чемпионской гонке. В первом круге «милиционеры» вырвали победу у зеленоградцев лишь на последних секундах.

В дебюте матча хозяева поля уверенно завладели мячом, в первые десять минут мяч практически не покидал половину поля ФК «Зеленоград», а когда это все же случилось, гости открыли счет. Голевая комбинация началась с удара от ворот Романа Овсянкина, игрок МВД головой прервал передачу, но прямо на Алексея Родина (заменившего на правом фланге дисквалифицированного капитана Николая Баркалова), зеленоградец продвинулся вперед и выполнил нацеленную навесную передачу в штрафную, которую головой четко замкнул Рамаз Джабнидзе — 0:1.

Остаток первого тайма наша команда больше частью оборонялась. «Милиция» создала несколько по-настоящему опасных моментов. Оставшийся без опеки в штрафной Усиков головой направил мяч рядом со штангой. Демкин переиграл защитника и низом бил в тот же угол, что и минутами ранее Усиков, но вновь не хватило каких-то сантиметров. Арбитр матча москвич С.Симоненко щедро награждал «милиционеров» многочисленными штрафными, но с подачами наши игроки уверенно справлялись. На 36-й минуте Минеев получил прекрасную передачу от партнера, и мог выйти на убойную позицию, не окажись на его пути Михаил Мурашов, в чистом подкате выбивший мяч. На предпоследней минуте первого тайма из штрафной дали ударить головой Усикову, но мячом овладел зеленоградский вратарь.

На 55-й минуте футболисты МВД сравняли счет. После подачи от угловой отметки с левого фланга, мяч был возвращен подававшему Саркисяну, многоопытный хавбек (в свое время выступавший за московские «Локомотив» и «Торпедо») с острого угла выполнил великолепную крученую передачу на дальнюю штангу, после которой Усикову оставалось подставить голову — 1:1.

Третью попытку забить упустил Демкин, которого вывели на отличную позицию на линии штрафной прямо по центру ворот, но в очередной раз нападающий упустил свой шанс и пробил рядом со штангой.

На 70-й минуте арбитр, и без того все нарушения трактовавший в пользу хозяев поля, нашел повод придумать пенальти в ворота зеленоградцев, увидев нарушение в действиях Максима Шерстюкова. Саркисян с одиннадцатиметровой отметки четко развел вратаря и мяч по разным углам.

Наша команда не стушевалась и быстро отквиталась в эффектном стиле. Джабнидзе перехватил мяч на своей половине поля, совершил рывок метров на 40, перевел мяч на Спирина, и уже в штрафной красивым ударом слета в дальнюю «девятку» замкнул подачу партнера — 2:2. На 80-й минуте Джабнидзе «обокрал» защитника на правом фланге и вывел на ударную позицию Спирина, которой также не оставил вратарю Чихрадзе шансов спасти свою команду. Мяч влетел в ту же левую «девятку», что и пятью минутами ранее. Автор гола тут же оказался в куче-мале из партнеров, а «милиционеры», включая вратаря, пошли в атаку на судей, не заметивших на их взгляд нарушение в каком-то из моментов голевой атаки.

В оставшиеся минуты матча на стадион обрушился сильнейший ливень, а на ворота ФК «Зеленоград» — штурм хозяев поля, явно не планировавших проигрывать команде, занимающей предпоследнюю строчку в таблице. Но зеленоградцы выстояли и добыли такую важную победу, которая позволила обогнать ивановский «Текстильщик». Зеленоградцы упрочили свою репутацию выездной команды, в пятый раз в сезоне одержав победу на поле соперника.

Следующую игру наша команда проведет дома против еще одной команды из группы лидеров — питерского «Динамо». Матч пройдет на стадионе «Ангстрем», 1 сентября, начало в 17:00.