02.09.08 17:34

Победное добивание

Матч ФК «Зеленоград» — ФК «Динамо» (Санкт-Петербург). Фото с сайта fczelenograd.ru

1 сентября ФК «Зеленоград» на стадионе «Ангстрем» одержал победу над питерским «Динамо» в матче 27-го тура Росгосстрах Первенства России по футболу в зоне «Запад» Второго Дивизиона.

Перед этим туром гости замыкали лидирующую пятерку, летом петербуржцы были одними из самых активных игроков на трансферном рынке, и стартовый состав, вышедший на поле зеленоградского стадиона, сильно отличался от того, что в матче первого круга на последней минуте вырвал победу у «Зеленограда» (2:1).

В первом тайме отчетного поединка хозяева поля владели существенным преимуществом, в союзники зеленоградцам пришло поле родного стадиона, немного «потяжелевшее» после дождя, случившегося где-то за полчаса до начала встречи. Быстрее к нему приспособились наши футболисты, их атаки были острее динамовских, и работы у вратаря бело-голубых Антона Смыслова было больше, нежели у его коллеги — новичка ФК «Зеленоград» Вячеслава Соколова. Самую реальную возможность открыть счет голам в матче на 18-й минуте имел Кирилл Шестаков, выведенный один на один разрезающим пасом Родина, однако бросившийся ему навстречу голкипер «Динамо» успел задеть мяч, и тот ушел на угловой.

После перерыва зеленоградцы имели еще несколько голевых моментов. Шестаков из хорошей позиции пробил в руки вратарю. Он же вывел Джабнидзе к воротам, и в очередной раз мастерство показал вратарь. Рядом с «девяткой» неплохо издали приложился Квиртия. Как результат: на 79-й минуте «Зеленоград» вышел вперед в счете. Многоходовую комбинацию с участием Джабнидзе, Волоса и Бутина точным ударом головой завершил Спирин — 1:0. За две минуты до конца динамовцы провели несоответствующий логике матча ответный гол. Вратарь «Зеленограда» не смог забрать мяч намертво после удара головой, и с близкого расстояния Хабилов послал снаряд в сетку.

Но фортуна в этот день благоволила зеленоградцам. На последней минуте вратарь «Динамо» отбил перед собой мяч, пущенный Шестаковым, и добивание Джабнидзе стало победным — 2:1.

Послематчевая пресс-конференция

Вячеслав Мельников, главный тренер ФК «Динамо» (Санкт-Петербург):

— У меня впечатления от игры своей команды очень негативные. Честно скажу, я ожидал намного большего. У нас в дозаявочный период было много новичков, были определенные проблемы, но это нисколько не умаляет достоинств команды хозяев, которая по большому счету проявила больше желания победить и она добилась победы. Мы, конечно, наделали массу ошибок в обороне. Малая активность в линии атаки стала для меня малоприятным сюрпризом от игры наших атакующих игроков.

Владимир Бодров, главный тренер ФК «Зеленоград»:

— Цикл игр с командами, идущими в лидирующей группе, квалифицированными искушенными, и каждая победа над такими клубами как «МВД» и сегодня добавляет уверенности, что мы находимся на правильном пути, и идет в том направлении, о котором думал. Конечно, есть проблемы функциональной готовности, будем продолжать работать, и будет поступательное движение и стремление в каждой игре играть на победу. Очковый багаж у нас пока еще маленький, будем стараться с каждой игрой его пополнять.

Перестановки в защитной линии были связаны с тем, что Бовтало получил 4 желтых карточки и пропускал игру, и в контракте было оговорено, что он не имел права принимать участия в игре против бывшего клуба при переходе из «Динамо» (Санкт-Петербург) в «Зеленоград». У Шерстюкова 8 желтых — пропускал, у Горшкова — 4, тоже пропускал. В обороне были проблемы. Пришел новый вратарь Соколов Вячеслав из «Ротора» и защитник Малыхин Михаил из «МВД». Все пришедшие в команду футболисты ее реально усилили. Сегодня Малыхин сыграл на очень высоком уровне, у меня даже вопрос, почему он не играл в «МВД». Хотя я его прекрасно знаю, он воспитанник динамовской школы 86-го года, непосредственно с ним работал и знаю его хорошие качества: высокий рост, приличную скорость, умение играть головой и самоотверженность, он это проявил сегодня на футбольном поле. У Мурашова вывих плеча, он постоянно играет с бандажом, чувствительная потеря для команды. От травм никто не застрахован, в следующей игре смогут принять участие и Шерстюков, и Бовтало, линия обороны претерпит изменения, но она вряд ли ослабнет. Квиртия используется как защитник, потому что в моем понимании современный футбол заставляет защитников быть более техничными, от них начинается организация игры в атаке, поэтому он был переведен из полузащиты в защиту. К сожалению, у Равиля Сафина есть проблемы в организации атаки, когда был переведен Нугзар Квиртия, командные действия на левом фланге улучшились. Все, кто видел последние его игры на этой позиции, могут это отметить.

В каждой игре мы забиваем, это показатель удачности приобретений, и Рамаз Джабнидзе, и Никита Спирин, люди умеющие исполнять и понимающие друг друга, этот дуэт органически влился в команду, произошло усиление атаки. Вчера и позавчера у Спирина была температура 37, в интересах команды он вышел на поле и сыграл.

В команде здоровая конкуренция, атмосфера в коллективе доброжелательная. Если Алексей Батанов в определенный период не попадал в заявку, то на последних тренировках, проявляя целеустремленность и свои лучшие качества, он попал в заявку и вышел сегодня. Есть у него проблемы психологического плана, потому что давно не играл, выпал из обоймы, в силу своих возможностей он тоже сегодня помог команде.

Следующий матч ФК «Зеленоград» проведет 4 сентября на своем поле против ФК «Псков-747». Начало в 17:00.