11.09.08 00:59

Тяжелая победа России над Уэльсом

Российские футболисты на отборочном матче чемпионата мира — 2010. Фото Константина Рыбина с сайта РФС

В первом матче отборочного цикла к чемпионату мира по футболу — 2010 сборная России победила сборную Уэльса со счетом 2:1.

Проливной дождь, мокрое поле стадиона «Локомотив», скользкий мяч, неуступчивый соперник — если бы фортуна повернулась к нашим футболистам тылом, поводов для оправданий было бы более чем достаточно. К счастью, до этого не дошло. Хотя нервы болельщиков в этот прохладный и сырой вечер поистрепались изрядно.

Первые минут десять матча проходили в основном в центре поля. Сборная России тактически повторяла рисунок игры, успешно использованный Гусом Хиддингом на Чемпионате Европы этим летом. Роман Павлюченко находился на острие нападения и в начале второй десятиминутки дважды бил по воротам валлийцев весьма опасно. Казалось, преимущество россиян вот-вот превратится в результат, но в первой же опасной атаке футболистов Уэльса на наши ворота Сергей Семак сбивает в штрафной площадке Гарета Бэйла, и судья назначает пенальти. Пострадавший бьет сам, уверенно и неплохо, но Игорь Акинфеев парирует удар в блестящем прыжке. Это был, пожалуй, ключевой момент игры — кто знает, как бы она повернулась, если бы валлийцы повели в счете на 17-й минуте первого тайма. Вскоре пришло время испытать на прочность вратаря сборной Уэльса. После похожего нарушения судья назначил пенальти в ворота валлийцев, и Павлюченко не оставил никаких шансов голкиперу соперников — 1:0 в пользу России. Все оставшееся время первой половины игры прошло в более спокойном темпе, и счет не изменился, хотя опасные моменты у обоих ворот были.

А вот во втором тайме нашу сборную, имевшую ощутимое преимущество в первой сорокапятиминутке, было просто не узнать. Темп снизился, ошибок в передачах стало больше, напряжение у наших ворот нарастало. Гром среди проливного дождя грянул на 68-й минуте: все тот же Гарет Бэйл прорвался в нашу штрафную, и после его прострела вдоль ворот Джо Ледли оставалось лишь направить мяч в пустой угол. Ничья — 1:1. И тут Гус Хиддинг, не зря прозванный «волшебником», выпускает на поле Павла Погребняка. И если первая замена нашей сборной (Иван Саенко вышел вместо Дмитрия Торбинского), была больше тактическим решением, то смена Семака на Погребняка сработала отлично и фактически решила исход игры. На 81-й минуте Андрей Аршавин передал с правого фланга, Константин Зырянов пробил по воротам головой, Хеннеси отбил, но на добивании оказался первым Погребняк и сильнейшим ударом заколотил мяч в сетку. 2:1 в нашу пользу, и оставшееся время проходит под рев 28-тысячной толпы, заполнившей до отказа стадион. Попытки сборной Уэльса сравнять счет ни к чему ни приводят, и наши футболисты начинают путь к чемпионату мира с победы, тяжелой, но заслуженной.

1:0 — Павлюченко (22, пенальти)

1:1 — Ледли (67)

2:1 — Погребняк (81)

Дальше не будет проще: наши следующие соперники — грозная Германия и неожиданная Финляндия — сегодня же закончили матч боевой ничьей — 3:3. Впрочем, на уровне чемпионата мира по-другому и не бывает, и слабых соперников нет. Так что не только в Дортмунде 11 октября, на поле главных фаворитов нашей отборочной группы, но и в Москве в «Лужниках» с финнами 15 октября просто не будет. А пока — с трудной победой, Россия! И так держать.