13.10.08 16:52

Седьмая победа на выезде

ФК «Зеленоград» одержал победу в выездном матче против мурманского «Севера» со счетом 2:0. Игра состоялась в минувшее воскресенье на нейтральном поле МСА «Петровский» в Санкт-Петербурге, где по причине отсутствия соответствующего требованиям ПФЛ стадиона в этом сезоне играет мурманская команда.

Встреча началась успешно для «Зеленограда»: на 6-й минуте Никита Спирин прошел по правому флангу, сместился в центр и с 16 метров пробил рядом с ближней штангой. Спустя 3 минуты зеленоградцы наказали своих соперников за нарушение на правом фланге, Нугзар Квиртия подал со штрафного и Спирин головой подрезал мяч в дальний угол. После этого игра пошла на встречных курсах, мурманчане атаковали чуть побольше, но очень часто грешили неточными передачами, а когда проходили прицельные передачи лучшего бомбардира «Севера» Вадима Класса, на них не находилось адресата. На исходе первого тайма зеленоградцы удачно нейтрализовали стандарт в исполнении «северян» и развернули ответную контратаку. Александр Бутин получил хороший пас на ход от Спирина, в штрафной прокинул мяч мимо вратаря и, оказавшись на лицевой линии, сыграл как настоящий мастер: эффектно закрутил на дальнюю штангу, и Алексей Родин с метра в падении головой буквально внес снаряд в сетку — 2:0.

После такого эффектного ассистирования собственный гол для Бутина был абсолютно заслуженным, и до перерыва у Александра были две отличные возможности окончательно похоронить все надежды «Севера». Но в первом случае, когда Спирин откинул мяч, выроненный из рук вратарем, Бутина при ударе подвела сила и точность — «ядро» просвистело выше перекладины. Во втором, Бутин на левом фланге здорово перебросил мяч через голову защитника, вошел в штрафную и на сей раз пробил точно, но на месте оказался голкипер. Самой заметной фигурой на поле во втором тайме на некоторое время стал появившийся после перерыва полузащитник мурманчан Дмитрий Бурлак. Пущенный им с дальней дистанции мяч неожиданно неудачно принял наш вратарь Вячеслав Соколов, и лишь удача, в лице перекладины, спасла «Зеленоград». Свой следующий головокружительный рейд сквозь оборонительные порядки гостей Бурлак увенчал ударом рядом со штангой. После подачи углового наши футболисты вынесли мяч по центру, и по нему неплохо приложился Трофимов — чуть выше перекладины. Примерно таким же вышел удар у нашего Кирилла Шестакова. В очередной раз хорошо пальнул издали Бурлак. Едва не отличился заменивший Родина Артем Клюев, когда прошел от центра поля до линии штрафной, и лишь мастерство позволило Злобину справиться с сильным ударом. В добавленные к основному времени три минуты блеснул его коллега Вячеслав Соколов, парировавший коварный удар Класса под перекладину со штрафного на левом фланге. Выручил команду Нугзар Квиртия, в падении головой выбивший мяч с линии ворот, и напоследок Соколов совершил очередной сэйв, не позволив Классу распечатать свои ворота и пополнить бомбардирский счет.

Одержанная победа (кстати, уже 7-я в выездных играх) позволила ФК «Зеленоград» в очередной раз приблизиться к десятке сильнейших. Календарь оставшихся игр вполне благоприятен для нашей команды. В следующей серии из двух домашних игр нашей команде противостоят две слабейшие на данный момент команды зоны «Запад» — питерский «Зенит-2» (практически потерявший шансы уйти с последнего места) и вышневолоцкий «Волочанин-Ратмир» (почти обезопасивший себя от расставания с профессиональным статусом). Можно надеяться, что в последних домашних играх на стадионе «Ангстрем» наши футболисты порадуют победами преданных болельщиков.